ПоискПлант

меню
ena_0968

Робиния ложноакациевая видовая

Происходит из Северной Америки, где растет на влажных известняковых почвах, от низменностей до 1350 м над ур. моря, в лиственных лесах от Пенсильвании до Джорджии и Оклахомы. Широко известна в культуре стран Западной Европы, в некоторых областях ее даже ошибочно считают аборигенным видом.

Листопадное дерево до 30 м высотой, с диаметром ствола в 30-40 см, с просвечивающей, раскидистой, ажурной кроной, состоящей из обособленных ярусов. Кора на стволах темно-серая, с длинными продольными трещинами,-в молодом возрасте серо-коричневая. Побеги голые, зеленовато-серые или красно-бурые, колючие. Листья очередные, непарноперистые, из 7-19 листочков обратнояйцевидной или эллиптической формы. Весной они зеленые, шелковисто-опушенные, летом — темно-зеленые, иногда желтоватые, -снизу сизоватые, голые; осенью — темно-зеленые. Цветки белые или слегка розоватые, душистые, в пониклых кистях до 20 см длиной. Плод — бурый, плоский, линейно-продолговатый боб 5-12 см длиной.

Молодые растения чувствительны к низким температурам. С возрастом зимостойкость их повышается, но иногда, при низких температурах, растения могут повреждаться до уровня снегового покрова. Благодаря высокой побегообразовательной способности, при условии сохранения корней и корневой шейки, растения быстро восстанавливаются. Растет быстро, особенно в первое десятилетие, хорошо переносит обрезку ветвей и пересадку. Малотребовательна к плодородию и влажности почвы, однако на сырых, тяжелых почвах чаще страдает от морозов. Очень светолюбива и засухоустойчива. В сплошных насаждениях высоко выносит крону.

Это один из наиболее газо- и дымоустойчивых видов с обширной, далеко разветвляющейся корневой системой, которая обуславливает его устойчивость к ветру. Как и у остальных представителей этого семейства, на корнях робиний развиваются клубеньки, содержащие бактерии, способные связывать атмосферный азот и таким образом обогащать им почву. Долговечна, живет до 300 лет.

В благоприятные годы цветет ежегодно и обильно после появления листьев в период, когда большинство деревьев и кустарников отцветает. Листья сохраняются до устойчивых заморозков и опадают почти без изменения зеленой окраски. Зимой декоративность дереву придают многочисленные плоды, сохраняющиеся до весны. Размножается семенами. Семена твердые. Рекомендуется обработка с. концентрированной H2S04 в течение 10 — 120 мин или погружение их в кипяток на 5 с с последующим проращиванием при температуре не выше 24 °С.

Недостаточно зимостойка в условиях Подмосковья, молодые экземпляры иногда обмерзают до корневой шейки. С возрастом зимостойкость повышается, но при температуре -40 °С погибают даже взрослые деревья. Являясь одной из ведущих декоративных пород в озеленении южных засушливых районов, широко используется в обсадке улиц, аллеях, одиночных и групповых посадках в садах и парках. Шаровидные, штамбовые формы ее применяют в рядовых посадках; пирамидальные — в сложных садово-парковых композициях. Область применения - большая часть России, кроме северных районов. В культуре с 1620 года.

В ГБС с 1935 г. 15 образцов (28 экз.) выращены из семян, полученных из природных местообитаний и культуры, а также неизвестного происхождения. Возраст растений от 20 до 50 лет. Дерево, в 5 лет высота 2,7 м, диаметр кроны 180—220 см; в 30 лет высота 13—14 м, диаметр ствола 27—35 см. Вегетация с конца апреля—начала мая до середине октября. Растет быстро. Цветет ежегодно, обильно, в течение 10—12 дней в середине июня. Плодоносит с 4—5 лет, ежегодно, плоды созревают конце сентября—начале октября. Зимостойкость средняя, в молодом возрасте менее зимостойка. Жизнеспособность семян 90—100%, всхожесть 10—20%. В коллекции были образцы репродукции ГБС. Укореняется 10% летних черенков. Изредка встречается в озеленении Москвы.

Ботаническая информация

Семейство
Бобовые, или Мотыльковые
Латинское название
Robinia pseudoacacia
Зона зимостойкости
4 (до -29), 5 (до -23), 6 (до -18), 7 (до -12), 8 (до -7), 9 (до -1), 10 (до +4), 11 (до +10), 12 (до +16)

Требования и особенности

Жизненная форма
дерево
Высота взрослого растения до
15 м, 20 м
Диаметр взрослого растения до
10 м, от 10 м
Форма габитуса
раскидистая
Использование
солитер, осенний акцент, аллея, береговая зона, лесные посадки, группа/монопосадка
Стиль сада
японский, кантри, скандинавский, природный/пейзажный
Скорость роста в год
высокая (50-100 см)
Период вегетации
апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь
Цвет листвы или хвои
зеленый
Форма листа или хвои
овальный/яйцевидный
Месяц цветения
июнь
Продолжительность декоративного цветения
непродолжительное (до 2-х недель)
Цвет цветения
белый, розовый
Форма цветка и соцветий
метелка/кисть
Период плодоношения
сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
Требование к солнцу
солнцелюбивое (первая половина дня)
Требование к почве
нетребовательное (растет на любых почвах - глина и песок), щелочная, нейтральная, кислая
Требования к уходу
низкие, устойчиво к болезням, устойчиво к вредителям, не требует укрытия, не требует выкопки, не требует доп.полив
Размножение
семена, зеленый черенок, подземными частями (отпрысками / клубнями / луковицами и пр.)
Практическое применение
лекарственное растение, медонос
Колючесть
Неколючее растение
Ядовитость
Ядовитое растение
Аллергенность
Аллерген
Запах
Есть аромат

Робиния ложноакациевая видовая 2 отзыва

НАПИСАТЬ СВОЙ ОТЗЫВ
5
2 отзыва
  • Владимир Зайцев

    Робинии при весеннем посеве с заливкой кипятком за сезон вот такие вымахали, явно нужно убирать и высаживать на улицу, самые большие сразу на пмж, средненькие в грядку на дорост, а мелочевку можно еще сезон в теплице подержать, пусть тоже дойдут до ума. Освобождаю место для новых посевов, пока всех выкопал, прикопал в другой теплице, весной высажу как нужно. Эти робинии дальневосточного происхождения, товарищ присылал семян, а нынче сам насобирал, там морозы достаточны, для нашего климата думаю самое то.


  • Михаил Савельев

    у нас в Казани спокойно растет на улицах. И совсем не разрастается. Хотя семена всхожие – в этом году собрал семена с дерева после зимы, посадил – взошли дружно пишут. что ею хорошо засаживать пески. Есть у нас заброшенный песчаный карьер, ставший местом отдыха (там собралась вода и образовалось озеро), склоны осыпаются. сосенки кое где растут. но явно мало чтобы укрепить склоны. Думаю, следующим летом посажу ка там робинию семенами Благо, в этом году стручков опять много, перезимуют на дереве, стратифицируются природно и прорастут за милую душу .

Автор открытия

admin

Зарегистрирован 2 года назад
Просмотреть профиль