ПоискПлант

меню
Ньюс

Топ-9 многолетников для тенистых мест с песчаной почвой

Поверьте, это не только хоста!
Один из самых распространенных вопросов на всех форумах всегда звучит примерно так: «На моем участке много тени и бедный грунт. Какие многолетники я могу посадить, кроме хосты
В этой статье вы найдете те растения, которые поборются с хостами за право быть в вашем саду!
Тиарелла сердцелистная – схожая с гейхерой по форме листа имеет более естественный внешний вид. Цветы белые или бело-розовые в форме колосков. В целом цветение более интересное, чем у гейхер.
Яснотка крапчатая – невысокое раскидистое растение с серебристой, зеленой ли желтой листвой и пурпурными, розовыми, красными или белыми цветами в начале лета. В тенистых местах это растение хорошо распространяется, в том числе и семенами.
Лилия мартагон –  популярная разновидность лилии для тенистого участка. Она зацветает одной из первых, многочисленными цветками, расположенными на мощных стеблях.
 
 
Манжетка – растение способное превращать капли воды на своих складчатых листьях в ослепительные маленькие драгоценности. Цветки желто-зеленого цвета, появляющиеся в начале июня, прекрасно дополняют букеты практически любой цветовой гаммы. Это очень долговечное и безотказное растение.
Аквилегия обыкновенная – водосбор, выделяется совершенно необычной формой цветка с коротким искривленным или длинным прямым шпорцем. Она считается неприхотливым растением: она растет, как на на тяжелой, так и легкой почве, размножается самосевом.
Медуница – еще одно растение с красивой серебристой листвой. Листья, как правило, длинные и узкие. Цветет медуница весной довольно эффектно. Ее цвет варьируется от белого до розового и голубого, причем на одном и том же растении часто появляются разные цвета.
Горянка – еще один цветок эльфа, наряду с аквилегией. Они декоративны весь сезон, даже когда отцветают, поэтому смело экспериментируйте, подсаживая их к другим растениям в миксбордеры и в качестве почвопокровного растения
Купена – трогательная красота купены не сравнима ни с чем. Растение обладает настолько простой внешностью, но при этом — такой выразительной индивидуальностью, что его не спутаешь ни с колокольчиками, ни с ландышами, ни с другими цветами.
Хохлатка – хохлатка относится к числу растений, которые всю жизнь остаются на одном и том же месте. Маленькие удлиненные цветы-шлемы растения хохлатка в оттенках синего, розовато-лилового, желтого, красного или белого эффектно и долго украшают  тенистые садики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *