ПоискПлант

меню
Pinus-parviflora-Negishi

Сосна мелкоцветковая Negishi

Прямостоячий карликовый сорт японской сосны с открытыми ветвями, состоящими из коротких восходящих веточек.

Не нужно быть специалистом, чтобы влюбиться в эту японскую сосну с первого взгляда; это, вероятно, один из самых популярных среди производителей бонсай. Хвоя Негиши 5-6 см длиной, темно-зеленая с серебристо-серым налетом, придающим ему неповторимый, почти бирюзовый вид. Когда созреют новые иголки, старые опадают. Для японской белой сосны естественно показывать таким образом свою гладкую серую кору, это не болезнь.

Максимальная высота обычно указывается как 3-4 м, но растет очень медленно, и мы можем ожидать этого размера, когда растению около 50 лет. Она медленно вырастает в неправильный, часто причудливый, но привлекательный куст, похожий на бонсай без обрезки. Вы можете комбинировать его в миксбордере с другими компактными растениями в японском стиле или сделать его небольшим экземпляром в небольшом саду. Как и всякой сосне, ей нужно солнечное место и хорошо дренированная слегка кислая почва. Не переливайте сосны, но следите за тем, чтобы они не высыхали при повторной посадке.

Ботаническая информация

Семейство
Сосновые
Латинское название
Pinus parviflora Negishi
Синонимы
Сосна белая
Зона зимостойкости
6 (до -18), 7 (до -12), 8 (до -7), 9 (до -1), 10 (до +4), 11 (до +10), 12 (до +16)

Требования и особенности

Жизненная форма
дерево
Высота взрослого растения до
2.5 м, 3 м
Диаметр взрослого растения до
1 м
Форма габитуса
конусовидная/пирамидальная, раскидистая
Использование
миксбордер, альпинарий, живая изгородь, солитер, топиар/бонсай, зимний акцент, для укрепление склона, береговая зона, вересковый сад, лесные посадки, группа/монопосадка
Стиль сада
японский, скандинавский, природный/пейзажный
Скорость роста в год
медленная (10-20 см)
Период вегетации
январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
Цвет листвы или хвои
зеленый
Форма листа или хвои
игольчатый
Требование к солнцу
солнцелюбивое (первая половина дня)
Требование к почве
нейтральная, кислая
Требования к уходу
низкие, для городских условий, устойчиво к болезням, устойчиво к вредителям, не требует укрытия, не требует выкопки, не требует доп.полив
Размножение
семена, прививка
Колючесть
Колючее растение
Ядовитость
Неядовитое растение
Аллергенность
Неаллергично
Запах
Нет аромата

Сосна мелкоцветковая Negishi 4 отзыва

НАПИСАТЬ СВОЙ ОТЗЫВ
4.8
4 отзыва
  • Парвифлоры нормально зимуют ТОЛЬКО если они привиты на подходящий подвой для той или иной зоны (или региона). Наиболее подходящий для центральной сибири и условно Москвы и Питера – это сосна сибирская кедровая, чуть менее подходящий – сосна румелийская, ещё менее подходящие подвои – сосны веймутова, кедровая европейская и кедровая корейская, совсем не подходящие – сосна арманда, гималайская сосна.
    Для Крыма, Краснодара, Ставрополя – наоборот, арманда подходящая, а сибирская кедровая – совершенно нет.
    Это связано не только с зимостойкостью подвоя, но и с устойчивостью подвоя к жаре, нагреву почвы, количеству осадков, их интенсивности и тд.
    Но даже если допустим, подобрали верно подвой для парвифлоры, то есть другой фактор: в Сибири много снега, почти нет оттепелей зимой, при этом сильные морозы до -35 и парвифлоры на подходящем подвое нормально растут… зато в Питере часто мягкие зимы -20-25, но то снега почти нет, то он есть, но постоянно оттепели в течении зимы и влаги ужасно много, а эта влага то замерзает, то оттаивает… и парвифлоры уже довольно плохо растут, часто гибнут из-за гниения и грибков, спровоцированных излишней влагой и перепадами температур… и чтоб их успешно выращивать – надо ещё ой как постараться подобрать или создать нужные условия выращивания…
    а эти условия разные для разных зон и регионов…

  • Светлана Полонская

    У меня Pinus parviflora ‘Negishi’ с 2007 г. Купила по совету Игоря в нашем питомнике Nurga puukool. Сосна оказалась не только декоративной, но ещё и очень устойчивой. Приблизительные размеры на текущий день 3 x 3 м. В прошлом году было много шишек с семенами, которые я посеяла на пробу. Часть из них успешно взошла после зимы, и теперь подрастает новое поколение.

  • Игорь Успенский

    Всем добрый вечер!
    Сегодня расскажу о сосне, которая более 20 лет назад появилась в продаже, и про которую на тот момент никто ничего толком не мог сказать. В лучшем случае, говорили так, А чего ей нежить, сосна ведь
    Так в моём саду в 2005 году появилась мелкоцветковая сосна – Pinus parviflora Negishi. Это был прорыв. Я конечно переживал, будет ли она на самом деле жить. Сейчас, это крупное, разветвлённое, четырёх метровое дерево. В ширину. Ну и в высоту тоже не сильно отстала. Думаю, что примерно 3 метра, в лидере.
    Несомненно была бы выше, но лет 10 назад она чуть не погибла. Она росла близко к забору. И уже была примерно 2х метровая. Но после того, как я расширил сад, и убрал под зиму уже не нужный в этом месте забор, она весной очень сильно пострадала. Хвоя на всех ветвях почти полностью обгорела. И через некоторое время, осыпалась. Было очень обидно. Погибала лучшая на тот момент моя сосна.
    Слава Богу, к тому времени, я уже кое – что понимал. И мне хватило ума забыть про дизайн, и ничего не вырезать. Следующую весну я встречал с тревогой. Но сосна не подвела. На многих ветвях проснулись множественные почки, хотя потерь избежать не удалось. Пришлось полностью вырезать 2х метрового лидера и укорачивать ещё несколько вспомогательных ветвей.
    Ну, а как всё обстоит с ней сейчас, вы уже знаете. Негиш у меня две. Вторая тоже очень красивая, тоже взрослая, но сравнивать я их не буду. Придёт время, покажу и вторую. Сейчас у меня в саду живёт около 20 парвифлор. Есть и совсем карлики. У одних хвоя зелёная, у других голубая. А есть и с бело – жёлтым прокрашиванием хвои.
    null

  • Что касается сосен парвифлор – то тут уже гораздо сложнее, многие сорта в суровые зимы погибают… Я долгое время вообще не рисковал их покупать… Но потом решился и купил сорт Негиши, и пока что он у меня зимует на 5, укутывал одним слоем спанбонда и несколькими веточками лапника прикрывал, и заказал на весну ещё 2 низкорослых сорта этого вида сосен)) НО! У меня выбрана зона для хвойных на участке очень удачно и правильно! Защита от северных ветров и восточного солнца, так что даже самые горящие сорта хвойных мне нет необходимости укрывать, так как солнце лишь с обеда на ту часть участка светит! Да и почва супесчаная, так что лишней влаги нет, а рядом растёт взрослая 30 метровая сосна, и вокруг участка много хвойных, почти лес, поэтому экосистема и микроклимат очень благоприятные… Если получится создать подобные условия, то можно не особо боясь покупать и выращивать хвойные, которые зимуют сомнительно из литературных данных))

Автор открытия

admin

Зарегистрирован 2 года назад
Просмотреть профиль