ПоискПлант

меню
Tsuga_canadensis_morton

Тсуга канадская видовая

Родина восточная часть Северной Америки. В горах образует чистые и смешанные насаждения.

Стройное дерево, до 25 м высотой, с ширококонусовидной кроной. Кора старых деревьев бурая, глубокобороздчатая. Основные ветви расположены почти горизонтально, а концы их и тонкие боковые веточки свисают вниз. Хвоя плоская, мелкая, до 1,5 см длиной, суженная кверху, на конце притупленная, сверху блестящая, темно-зеленая, с продольной бороздкой, снизу со слабо выступающим килем и узкими, устичными полосками, расположена на побегах гребенчато. Шишки маленькие, овальные, до 2,5 см длиной, серовато-бурые.

Ботаническая информация

Семейство
Сосновые
Латинское название
Tsuga canadensis
Зона зимостойкости
4 (до -29), 5 (до -23), 6 (до -18), 7 (до -12), 8 (до -7), 9 (до -1), 10 (до +4), 11 (до +10), 12 (до +16)

Требования и особенности

Жизненная форма
дерево
Высота взрослого растения до
5 м, 7 м, 10 м, 12 м, 15 м, 20 м
Диаметр взрослого растения до
3 м, 4 м, 5 м, 7 м, 10 м, от 10 м
Форма габитуса
конусовидная/пирамидальная
Использование
солитер, топиар/бонсай, береговая зона, лесные посадки, группа/монопосадка
Стиль сада
японский, скандинавский, природный/пейзажный, средиземноморский
Скорость роста в год
высокая (50-100 см)
Период вегетации
январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
Цвет листвы или хвои
зеленый
Форма листа или хвои
игольчатый
Требование к солнцу
полутень (разреженная тень), теневыносливое (северная сторона)
Требование к почве
нейтральная, кислая
Требования к уходу
средние, устойчиво к болезням, устойчиво к вредителям, не требует укрытия, не требует выкопки
Размножение
семена, одревесневший черенок, прививка
Колючесть
Колючее растение
Ядовитость
Неядовитое растение
Аллергенность
Неаллергично
Запах
Нет аромата

Тсуга канадская видовая 2 отзыва

НАПИСАТЬ СВОЙ ОТЗЫВ
5
2 отзыва
  • Tsuga canadensis начали культивировать у нас уже в 19 веке, В Питерском ботаническом саду и ГБС можно увидеть весьма приличные деревья….
    …Вот даже выписка из википедии, где указан советский гост:
    В соответствии с ГОСТ 25769-83 тсуга канадская входит в «Ассортимент хвойных пород для озеленения населённых мест»
    Ну ладно, после мелкой обиды поехали по делу. Писать буду сумбурно, но реально вскипел, как человек просто утопает в пиарстве себя любимого, даже не вспомнил не кого из людей выше указанных мной тут. А они очень много сделали я лично считаю для нашего садоводства в России.

    Тсуга канадская произрастает в Северной Америки вместе с сосной веймутовой (P. strobus), Ель сизая (P. glauca). Образуя порой густые смешанные леса, что привело в ходе эволюции ряд приспособлений. Первое это условное переносимость притенение. Под кронами особенно сосен солнце бывает, лучи скользят сквозь ветки и все же достигают земли, но при этом эти лучи все время в движение. Кто был в сосновом бору поймет о чем я.
    Если же у нас появляется по соседству ель, то тут уже не до шуток, ель дает очень густую тень, что порой забивает все. Поэтому у тсуги выработалось еще одно приспособление, очень быстрый рост. Она в течение года может дать «хлысты» до 1 м. При этом в тенистых местах крона очень редкая, скелетообразная. Связано это с тем, что бы не тратить силы на ветви которые в итоге обречены на гибель и при этом ажурная крона дает шанс получения света и в нижней части кроны. То есть просто банальная гонка к свету, как только дерево достигает места, где ей достаточно освещения, оно стремительно начинает формировать очень густую крону. Подобное мы можем наблюдать у наших кедровых сосен. Особенно это сильно выражено у Pinus koraiensis, чё молодое поколение очень плохо переносит прямое солнце.
    На открытых местах она ведет себя совершенно иначе, приросты становятся короче, крона сразу очень густая. Что дает ее хорошим материалом для оформления как в одиночным, так и в групповых посадках.

    Из выше сказанного соседи тсуги весьма холодостойкие растения и естественно означает что климат на ее родине суровый. Поэтому растение очень перспективно в них садах.
    Тем не менее порой слышим про то что у нее часто горят концы веток. Но к сожалению не все могут грамотно отличить обморожение от горения. Тсуга канадская в отличие от сосен и елей можт расти в течение всего теплого сезона, подобно туям. Сначала интенсивно, затем медленнее. На родине у нее климат ровный, без скачков, поэтому с наступлением осени дерево замирает, побеги вызревают и она благополучно зимует. У нас же порой приходящее тепло осенью, а то и зимой негативно сказывается на молодых побегах. Но так как обморожения не значительное то оно очень быстро все восстанавливает.
    Обгорание это поражение не всех веток, а только с какой то определенной стороны, чаще всего с южной. А еще есть обветривание, которое может так же быть похоже, но там усушение веток, выглядит иначе.
    Но все же тсуга предпочитает занимать второстепенное местоположение, дерево второго порядка и лишь единичные стремиться в лидеры.. Это уже нам указывает что место ей лучше давать с легкой тенью, Но не густую тень как рекомендовали. Ибо как я писал выше в тени растения будут стремиться к свету и нижние ветви будут быстрее отмирать. А для культиваров имеющих загущенную крону, это не приемлемо. К тому же грибы будут хвою там нещадно поражать. Многие среднерослые и крупные сорта хорошо держаться на открытом солнце, когда корни их уходят глубоко и могут с легкостью находить там воду уже с ранней весны.
    Идеальные почвы для тсуг это слабокислые. И Еще одно требование к почвам, это влажность, попить они очень любят. Это одна из причин, почему карликовые сорта так тяжело переносят открытое пространство (если их не поливать при этом)
    И так пестрые сорта естественно в отличие от зеленых явно слабее, и прямое солнце им часто противопоказано (ну простите, эта истина известно во всем и во вся). Но и в тени их окраска может блекнуть или утрачиваться на долгие годы. Поэтому к месту нужно относится очень вдумчиво, солнце должно быть, но скользящее, в утреннее или вечернее время.
    Everitt’s Golden – было рекомендовано сажать на открытое солнце. Хотя даже западные коллеги жалуются что она у них там иногда прихватывается (ну нашему «эксперту» эти знания не к чему). Есть понятие микроклимат УЧАСТКА (сколько же мы тогда обсуждали это на форуме ночей то), так вот если у вас открытый, продуваймый, жаркий участок…сажать тсуги огромный риск, а уже этот сорт на солнцепеке, это равносильно сразу отправить в костер. Поэтому сажать на открытое солнце я НЕ рекомендую (лень искать в переписках, кто мне фото сгоревших растений присылал и сетовал, что великий же сказал их так посадить). Потому что чем старше дерево, тем обиднее будет получить проблемы виде ожогов или обветривания…
    На фото растение растущие в тени, годовой прирост
    Ну и пендула на отрытом месте.

  • ЭДСР

    В Санкт-Петербурге с 1861 г., сравнительно зимостойка в защищенных местах, в отдельные зимы могут повреждаться хвоя и верхушки побегов, шишки образует эпизодически. Имеется в коллекциях Ботанического сада БИН и ЛТА. Может выращиваться на Карельском перешейке, значительно севернее Санкт-Петербурга, о чем говорит опыт интродукции этого вида тсуги на научно-опытной станции «Отрадное» в окрестностях При-озерска. Нуждается в свежей глубокой плодородной почве.

    В ГБС с 1947 г. 6 образцов (308 экз.) получены 7-летними саженцами из Потсдама, Эберсвальда (Германия), выращены из семян из дендрария “Тростянец” (Украина), Батуми, Риги. Дерево, в 38 лет высота 13,3 м, диаметр ствола 25-30 см. Вегетация с 5.V ± 7. Пылит с 8.V ± 4 в течение недели, редко до 10 дней (в пасмурную холодную весну). Семена созревают в конце октября. Размножают семенами и черенками. Зимостойкость средняя. Всхожесть семян 42%. Укореняется 40% зимних черенков, обработанных 0,01%-ным раствором ИМК в течение 24 ч. В озеленении Москвы не встречается.

Автор открытия

admin

Зарегистрирован 2 года назад
Просмотреть профиль