ПоискПлант

меню
Pinus_koraiensis

Сосна корейская видовая

Растет в хвойно-широколиственных лесах побережья Амура, в Японии, Северо-Восточной Корее. В смешанных лесах. По долинам рек, редко на горных склонах. Охраняется в заповедниках.

Дерево до 40 м выс. и 1 (-1,5) м в диам., с ширококонусовидной рыхлой кроной, часто многовершинное. Ветви крепкие, простертые или восходящие. Кора гладкая, толстая, темно-серая или серо-коричневая. Молодые побеги 4—5 мм толщ., светло-коричневые, немного опушенные короткими беловатыми волосками. Почки 10—18 мм дл., 5—7 мм шир., яйцевидные, вытянутые в острие, сильно смолистые, красно-бурые. Хвоинки в пучках по 5, трехгранные, 7—15 см дл., 1—1,2 мм шир., по краям редкозубчатые (17—26 зубцов на 1 см края), чуть сплюснутые, с одной стороны зеленые, с двух других — с 6—7 сизыми или голубоватыми устьичными полосками (см. под биноку-ляром). Хвоя держится 3—4 (-6) лет. Влагалища брахибластов 18—30 мм дл.; их чешуевидные листья золотисто-коричневые, на верхушке темно-коричневые. Шишки 10—15 см дл., 5—9 см толщ., цилиндрические, апофизы ромбические, с волнистыми краями. Созревают осенью второго года, опадают вместе с семенами в сентябре — октябре. Апофизы семенных чешуи ромбические, выпуклые, с волнистым краем, желтовато-бурые, пупок верхушечный с оттянутой назад верхушкой. Семена бескрылые, 12—17 мм дл., трехгранные, с толстой деревянистой кожурой, съедобные.

В возраст половой зрелости вступает с 20—30 лет при росте на свободе и с 60 и более — в насаждениях. Живет до 500—600 лет. Растет медленно. В урожайные годы, которые бывают через 8-10 лет, на одном дереве бывает до 500 шишек, а в одной шишке — до 140 орехов. Орешки имеют толстую, деревянистую кожуру и сильно разнятся по величине и форме даже в пределах одной шишки.

В культуре с 1846 г. В России впервые отмечена Э. Л. Регелем в «Русской дендрологии» (1870). В Санкт-Петербургском Ботаническом саду с 1861 г. по настоящее время. Хорошие экземпляры имеются в Дендрарии Лесотехнической академии. В Европе и Америке культивируется как декоративное дерево для парков.

В ГБС с 1954 г. 3 образца (13 экз.) получены из Ялты, с Дальнего Востока. Дерево, в 23 года высота 3,8 м, диаметр ствола 6/9 см. Вегетация с 28.IV ± 7. Ежегодный прирост 12 см, редко до 20 см. В молодом возрасте растет медленно. Пылит с 20 лет, с 12.VI ± 6 до 20.VI ± 4, нерегулярно. Семена созревают в конце октября, среди них много пустых. Зимостойкость средняя. Поражается шютте. Летние черенки, обработанные 0,01%-ным раствором ИМК в течение 24 ч, не укореняются; укореняется 90% зимних черенков при обработке ИМК и антитранспирантом. В озеленении Москвы практически отсутствует.

Нуждается в плодородной, свежей, но не переувлажненной почве. Смолоду теневынослива, растет медленно, с возрастом становится светолюбивой и быстрорастущей. Размножается семенами и прививкой на другие виды сосны. Устойчива в условиях города. По декоративности превосходит сосну кедровую сибирскую, поэтому представляет большой интерес для садово-паркового строительства при посадке в группах и одиночно в лесной зоне европейской части России.

Ботаническая информация

Семейство
Сосновые
Латинское название
Pinus koraiensis
Синонимы
Сосна кедровая корейская, Кедр корейский
Зона зимостойкости
5 (до -23), 6 (до -18), 7 (до -12), 8 (до -7), 9 (до -1), 10 (до +4), 11 (до +10), 12 (до +16)

Требования и особенности

Жизненная форма
дерево
Высота взрослого растения до
3 м, 3.5 м, 4 м, 5 м, 7 м, 10 м, 12 м, 15 м, 20 м
Диаметр взрослого растения до
2 м, 2.5 м, 3 м, 4 м, 5 м, 7 м, 10 м, от 10 м
Форма габитуса
конусовидная/пирамидальная
Использование
миксбордер, солитер, зимний акцент, для укрепление склона, новогоднее дерево, береговая зона, вересковый сад, лесные посадки, группа/монопосадка
Стиль сада
японский, скандинавский, природный/пейзажный
Скорость роста в год
средняя (20-50)
Период вегетации
январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
Цвет листвы или хвои
зеленый
Форма листа или хвои
игольчатый
Требование к солнцу
солнцелюбивое (первая половина дня)
Требование к почве
нетребовательное (растет на любых почвах - глина и песок), нейтральная, кислая
Требования к уходу
низкие, для городских условий, устойчиво к болезням, устойчиво к вредителям, не требует укрытия, не требует выкопки, не требует доп.полив
Размножение
семена, прививка
Колючесть
Колючее растение
Ядовитость
Неядовитое растение
Аллергенность
Неаллергично
Запах
Нет аромата

Сосна корейская видовая 0 отзывов

НАПИСАТЬ СВОЙ ОТЗЫВ

Отзывов пока нет.

Автор открытия

admin

Зарегистрирован 2 года назад
Просмотреть профиль