ПоискПлант

меню
ифй

Калатея варшевича видовая

Роскошный бархат! Необычайно прекрасная калатея Варшевича - одна из настоящих жемчужин семейства марантовых родом из Коста Рики и Никарагуа. Если Вам когда-нибудь приходилось видеть ее большие, чем-то напоминающие куркуму, бело-кремовые прицветники, торжественно обрамленные роскошными бархатистыми листьями сочных зелено-лиловых оттенков, то Вы вряд ли это забудете. Недаром эту калатею называют также "зеленым бархатом"! Эта гостья из латиноамериканских джунглей очень элегантна и просто великолепна! Благодаря своим крупным вытянутым листьям, она вырастает в высоту до 1 м и активно разрастается вширь особенно при достаточном уровне влажности и рассеянного освещения. Ключевой фактор в уходе за ней - уровень влажности воздуха (желательно не ниже 50 %), из-за которого ее стараются размещать рядом с увлажнителем или на специальном галечном поддоне с водой для испарения, а также в помещениях с повышенной влажностью. Тонкая бархатистая поверхность листьев в таких условиях сохраняется лучше и радует красотой. Ей не нужен прямой солнечный свет, как и большинству марантовых, однако свет должен быть довольно ярким, хотя и рассеянным. Обычная температура воздуха в помещении и достаточный полив (по мере просыхания грунта на треть) помогут ей оставаться пышной и свежей. Калатеи с такими красивыми листьями нуждаются во внимательном отношении к условиям их размещения, но их великолепие стоит того!

Ботаническая информация

Семейство
Марантовые
Латинское название
Calathea Warscewiczii
Зона зимостойкости
11 (до +10), 12 (до +16)

Требования и особенности

Жизненная форма
поликарпик (многолетник)
Высота взрослого растения до
70 см, 1 м
Диаметр взрослого растения до
50 см, 70 см
Форма габитуса
раскидистая
Использование
контейнер
Стиль сада
средиземноморский
Скорость роста в год
средняя (20-50)
Период вегетации
январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь
Цвет листвы или хвои
зеленый
Форма листа или хвои
овальный/яйцевидный
Месяц цветения
апрель, май, июнь, июль
Продолжительность декоративного цветения
непродолжительное (до 2-х недель)
Цвет цветения
белый
Форма цветка и соцветий
простой/звезчатый
Требование к солнцу
полутень (разреженная тень)
Требование к почве
требовательное (плодородная)
Требования к уходу
средние
Размножение
делением куста и корневища
Колючесть
Неколючее растение
Ядовитость
Неядовитое растение
Аллергенность
Неаллергично
Запах
Нет аромата
Самоплодность
Самоплодно

Калатея варшевича видовая 1 отзыв

НАПИСАТЬ СВОЙ ОТЗЫВ
5
1 отзыв
  • Библиотека марантовых

    Calathea warscewiczii.

    Калатея Варшевича – это крупный многолетник. Относится к семейству Marantaceae. Отлично произрастает в центральной части США, Панаме и Сальвадоре. Является корневищным цветком. Имеет укороченные ветви и удлиненные крупные листочки.

    Листья связаны в небольшие розетки. Длина черешков и листочков достигает 20-55 см. Листовые пластины яйцевидной формы с изогнутой махровой поверхностью. В верхней части расположен рисунок в виде зубчатого штриха, похожий на елку.

    Находится рисунок вдоль центральной прожилки. От нее отходят изящные светлые полосы. Обратная сторона листа и черешки имеют бурый оттенок. Цветение обильное и очень красивое. Цветки крупные, бежевого или белоснежного оттенка.

Автор открытия

admin

Зарегистрирован 2 года назад
Просмотреть профиль