ПоискПлант

меню
1

Гортензия метельчатая Dentelle dе Gorron

Кустарник высотой 2,0 - 2,5 м. Крона округлая, компактная, ветви прочные, сильно разветвленные. Сила роста умеренная. Соцветия легкие, воздушные, очень крупные - 30-35 см, в виде пирамидальной метелки и состоят в основном из множества стерильных цветков, имеющих изящные тонкие лепестки и сидящие на длинных цветоножках, благодаря чему создается эффект ажурного затейливого кружева. Фертильных цветков совсем немного. Цветки белые, с легким зеленоватым или кремовым оттенком, затем ослепительно-белые, до самого конца цветения. Отличается обильным цветением.

Ботаническая информация

Семейство
Гортензиевые
Латинское название
Hydrangea paniculata Dentelle dе Gorron
Зона зимостойкости
4 (до -29), 5 (до -23), 6 (до -18), 7 (до -12), 8 (до -7), 9 (до -1), 10 (до +4), 11 (до +10), 12 (до +16)

Требования и особенности

Жизненная форма
кустарник
Высота взрослого растения до
2 м, 2.5 м
Диаметр взрослого растения до
2 м, 2.5 м
Форма габитуса
раскидистая
Использование
миксбордер, альпинарий, живая изгородь, солитер, осенний акцент, береговая зона, срезка, лесные посадки, группа/монопосадка
Стиль сада
японский, регулярный, кантри, скандинавский, природный/пейзажный
Скорость роста в год
средняя (20-50)
Период вегетации
апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь
Цвет листвы или хвои
зеленый
Форма листа или хвои
овальный/яйцевидный
Месяц цветения
июль, август, сентябрь, октябрь
Продолжительность декоративного цветения
продолжительное (более 1 месяца)
Цвет цветения
белый, зеленый
Форма цветка и соцветий
метелка/кисть
Требование к солнцу
солнцелюбивое (первая половина дня), полутень (разреженная тень)
Требование к почве
кислая
Требования к уходу
средние, для городских условий, устойчиво к болезням, устойчиво к вредителям, не требует укрытия, не требует выкопки
Размножение
зеленый черенок, одревесневший черенок, прививка
Колючесть
Неколючее растение
Ядовитость
Ядовитое растение
Аллергенность
Неаллергично
Запах
Есть аромат

Гортензия метельчатая Dentelle dе Gorron 1 отзыв

НАПИСАТЬ СВОЙ ОТЗЫВ
5
1 отзыв
  • Дилетант О.И.

    Гортензия метельчатая Dentelle de Gorron (Дентель де Горрон) появилась у меня почти случайно. Осенью , когда увидела цветение своей первой гортензии , остро захотела еще таких растений. Поехали в садовый магазин. С интернет-продажами у меня пока нет никакого опыта. Я еще ничего не покупала. По старинке ездим в магазины. Мне хочется увидеть растение, выбрать его.
    И вот, выбрав два понравившихся саженца , с известными мне уже названиями, которые я до этого по картинкам в интернете выбрала. Погрузив все в тележку, хотела идти дальше, но взгляд остановился на гортензии, которая среди своих собратьев выглядела как переросток. Она стояла, наклонившись в одну сторону, и выглядела очень грустно среди ровных, бодрых, молодых саженцев.
    Ее имя Дентель де Горрон мне ни о чем не говорило, такую гортензию я не видела, когда присматривала в интернеты для себя варианты. Но почему то уйти от нее я не смогла. Подумала, вот она не продалась со своим выпуском, ее подставили уже к более молодым. Но ввиду того, что она не очень ровно и презентно выглядела, участь ее была – отправиться на уценку, совсем уж поздней осенью. А там кто знает, как все сложится? Жаль мне ее стало, взяла и поставила в корзинку, в компанию к двум, уже заранее выбранным.

    В саду нашла место для нее, почитала про нее, узнала ее предпочтения. Поскольку купила я их осенью, на каждом кустике было по 2-3 цветочных шапочки . Две, которые были выбраны изначально, с этими шапочками так и простояли до морозов. Только цвет меняли, как положено по их сорту.
    Зато купленная как бы из милости гортензия просто удивила меня, откуда то появились новые цветочные шапки, они распустились, гортензия цвела и радовалась жизни. Мне показалось, что она хотела доказать, что мой выбор был правильным!!! В этом году это правда красавица, еще не очень высокая но шапочки у нее по 45 см в высоту. Они и правда кружевные. Ее называют еще Кружево Горрон. Это город во Франции. Нежность, трептность, красота!!! А какой аромат у нее дивный. Находиться рядом с нею великое удовольствие. Вот такая гортензия у меня поселилась в саду. Она еще и зацветает раньше всех гортензий, в июне. Просто прелесть.
    Соцветие летом зеленоватого цвета. Но очень приятный аромат.
    К осени цветы становятся чисто белыми.
    Всем очень советую эту гортензию.

Автор открытия

mafa-art

Зарегистрирован 2 года назад
Просмотреть профиль