ПоискПлант

меню
Phellodendron-amurense-bark

Бархат амурский видовой

Дерево средней величины, многоствольное или с коротким стволом, ветви отчетливо восходящие по диагонали (под углом 45°), крона воронковидная, с возрастом становится очень широкой и уплощенной, без центрального ведущего ствола. Живописное дерево! 10—12 (до 15) м высотой, в зрелом возрасте столько же в ширину, часто в ширину больше, чем в высоту. Годовой прирост 40 см в высоту, 35-40 см в ширину. Побеги светло-буро-желтые, старая кора густотрещиноватая, пробковая. Шаровидные, размером с горошину косточковые плоды, черные, с сильным запахом. Листопадные, супротивные, непарноперистые, до 35 см длиной, 9-13 листочков, широкояйцевидные до ланцетных, 5-10 см длиной, темно-зеленые, слегка блестящие, с синеватой нижней стороной и опушенные по средней жилке. Осенний цвет золотисто-желтый. Хорошо переносит заморозки, городские условия, сухие атмосферные условия. Без болезней. Листья и плоды пахнут скипидаром при растирании. Быстро растет в молодости, позже медленнее. Хорошо пересаживается.

Ботаническая информация

Семейство
Рутовые
Латинское название
Phellodendron amurense
Синонимы
Амурское пробковое дерево, гуровец, ишим, полозник
Зона зимостойкости
4 (до -29), 5 (до -23), 6 (до -18), 7 (до -12), 8 (до -7), 9 (до -1), 10 (до +4), 11 (до +10), 12 (до +16)

Требования и особенности

Жизненная форма
дерево
Высота взрослого растения до
10 м, 12 м, 15 м
Диаметр взрослого растения до
10 м
Форма габитуса
раскидистая
Использование
солитер, осенний акцент, аллея, лесные посадки
Стиль сада
регулярный, кантри, природный/пейзажный
Скорость роста в год
средняя (20-50)
Период вегетации
апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь
Цвет листвы или хвои
зеленый
Форма листа или хвои
сложный
Месяц цветения
июль, август
Продолжительность декоративного цветения
непродолжительное (до 2-х недель)
Цвет цветения
желтый, зеленый
Форма цветка и соцветий
метелка/кисть
Период плодоношения
сентябрь
Требование к солнцу
солнцелюбивое (первая половина дня), полутень (разреженная тень)
Требование к почве
щелочная, кислая
Требования к уходу
низкие, для городских условий, устойчиво к болезням, устойчиво к вредителям, не требует укрытия, не требует выкопки
Размножение
семена, одревесневший черенок
Практическое применение
лекарственное растение
Колючесть
Неколючее растение
Ядовитость
Неядовитое растение
Особенности
Декоративная кора
Аллергенность
Неаллергично
Запах
Есть аромат
Самоплодность
Самоплодно

Бархат амурский видовой 3 отзыва

НАПИСАТЬ СВОЙ ОТЗЫВ
4.7
3 отзыва
  • Владимир Зайцев

    Бархат амурский еще раз. Цветы начали распускаться, наблюдаются пчелы, немного, но летают, я тот еще ботаник, но кажись там торчат тычинки, и пчела опять же с пыльцой. Цветение нынче сдвинуто, в начале лета на 2 недели, сейчас сроки сокращаются, через 2-4 дня по графику должна липа мелколистная распускаться, а плосколистная сейчас, но нынче обе еще не в шубе рукав, бархат цветет как раз перед липой, так что все нормально. Эх, конечно бы к нему еще бы несколько особей, чтоб женские были, чтоб пчелы нектар собирали и деревья плодоносили. Вот что пишут в умных источниках по поводу цветов, цветения и нектаропродуктивности.

  • Елена Соколова

    Самарская область. Прекрасно перезимовал первую зимовку под слоем спанбонда, начал почки по весне распускать, а майскими возвратными заморозкам и до минус 5 всё прибило. Сейчас заново всё выпускает, но уже в новых местах… Эх.. Так хочется именно бархат на участке. В общем буду танцевать с бубнами, но не дам ему загнуться. Земля супеси, подземных вод очень мало, участок на южном косогоре.

  • Владимир Зайцев

    Собрался цвести красавчик, не понятно только какими цветами — мужскими или женскими. Насколько помню в природе 1/3 женских растений и 2/3 мужских, значит больше шансов, что мужские, раскроются, посмотрю что там, правда еще вопрос отличия меж собой, актинидию сравнивал — было понятно, народ выкладывал фотки, у мужских должны быть тычинки, так что может и увижу, хотя опять же непонятно зачем, для плодоношения нужно подсаживать еще несколько штук, но может уже и не буду, высадил весной в другое место что было, да и вокруг этого насажены клены миябе-полевые, так что скорее останется бархат одиноким, посмотрю: будут летать на него пчелы или как, интересно, ради этого в основном его и выращивал, чтоб заполнить пустоту цветения, когда плодовые: яблони, вишни отцвели, а иван-чай, липа еще не подошли. Лет ему наверно 10, этот был самый крупный экземпляр из партии, остальные разошлись, а этот вот остался, здесь он на открытом месте, значит в оптимальных условиях в среднем тоже должны лет за 10 стать половозрелыми.

Автор открытия

admin2

Зарегистрирован 2 года назад
    Просмотреть профиль