ПоискПлант

меню
Cyclamen_(8457919409)

Цикламен косский видовой

Назван по имени острова Кос в Эгейском море, расположенном рядом с Турцией. Растение распространено от Болгарии до северной Сирии и Ирана. Отдельные популяции встречаются в Крыму и на Кавказе. 

Растение с темно-коричневыми, бархатистыми клубнями. Корни вырастают из нижней части клубня. Листья появляются осенью, зимуют под снегом. Для этого очень изменчивого вида характерен клубень с корнями, растущими только снизу, и отгиб лепестка, резко расширенный от основания, где наличествует темное пятнышко. Наблюдаются определенные закономерности в изменении окраски лепестков, размере цветков и формы листьев: почковидные листья и бледно-розовые цветки у растений из южной Турции и Сирии, ярко-розовые — на Черноморском побережье Турции, дальше к востоку цветки делаются все крупнее, а листья уже. Наконец, самые большие цветки и узкие сердцевидные листья, у растений с берегов Каспия в южном Азербайджане и в Иране. Много вариантов и у серебристого рисунка листьев. Цветет в конце марта — начале апреля около 30 дней. В культуре с 1597 года.

Собственно цикламен косский с почковидными листьями и мелкими цветками, находят на Черноморском побережье Краснодарского края и в Абхазии. Это именно его цветки, связанные в крошечные букетики, привозят в феврале в крупные города и продают под названием "фиалки" вместе с подснежниками и мимозой.

Ботаническая информация

Семейство
Первоцветные
Латинское название
Cyclamen coum
Зона зимостойкости
4 (до -29), 5 (до -23), 6 (до -18), 7 (до -12), 8 (до -7), 9 (до -1), 10 (до +4), 11 (до +10), 12 (до +16)

Требования и особенности

Жизненная форма
поликарпик (многолетник)
Высота взрослого растения до
0.1 м, 20 см
Диаметр взрослого растения до
10 см, 20 см
Форма габитуса
колоновидная
Использование
миксбордер, альпинарий, бордюр, цветник/клумба, контейнер, почвопокровное, лесные посадки, группа/монопосадка
Стиль сада
регулярный, кантри, природный/пейзажный, средиземноморский
Скорость роста в год
карликовая (2-10 см)
Период вегетации
март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь
Цвет листвы или хвои
зеленый
Форма листа или хвои
сердцевидный
Месяц цветения
апрель, май
Продолжительность декоративного цветения
средней продолжительности (2-4 недель)
Цвет цветения
розовый
Форма цветка и соцветий
асимметричный/ губчатый/мотыльковый
Требование к солнцу
солнцелюбивое (первая половина дня)
Требование к почве
требует особого субстрата
Требования к уходу
средние, устойчиво к болезням, устойчиво к вредителям, не требует выкопки
Размножение
семена
Практическое применение
лекарственное растение
Колючесть
Неколючее растение
Ядовитость
Ядовитое растение
Аллергенность
Неаллергично
Запах
Есть аромат

Цикламен косский видовой 1 отзыв

НАПИСАТЬ СВОЙ ОТЗЫВ
5
1 отзыв
  • Ольга Бондарева

    Считать его полностью зимо- и вообще -стойким у нас не приходится. Всё-таки это вид из гораздо более южного климата, да ещё и зимующий с листьями, что делает его более уязвимым.
    Однако многие экземпляры живут у меня (и не только) по многу лет.
    Цикламен косский – представитель семейства Примуловых, хотя на примулы этот род совсем не похож. У растений имеется многолетний запасающий клубень, вниз от него идут корни, вверх – стебелёк, чаще всего один, с почками, из которых развиваются цветки и листья.
    Цикламены этого вида цветут на родине зимой (декабрь – март), у нас – ранней весной, растут под пологом леса и на опушечных скалах. После цветения, когда на деревьях распускается листва, цикламены, наоборот, листву сбрасывают и впадают в летний покой, в котором им не страшна и сильная сушь. Снова листья отрастают в конце лета. С ними в норме растения и зимуют.
    Поскольку на родине цикламенов устойчивого снежного покрова почти не бывает, а температуры зимой положительные, растения вегетируют и развиваются. У нас же их вег. период получается коротким, поэтому растения у нас развиваются гораздо медленнее и набирают приличный клубень спустя несколько лет после посадки.
    Главная ценность цикламенов – в листве, в прихотливом рисунке разных экземпляров, в том, что листья остаются зелёными до самого снега, а крупный куст может достигать в размахе листьев 40 и 50 см. Цветение весной является приятным дополнительным бонусом. На взрослых кустах несколько десятков цветков ярких неоновых оттенков, они не теряются даже на фоне остальной весенней луковичной мелкоты.
    Когда осень очень длинная, цикламены могут выдавать отдельные цветки.
    Главные враги цикламенов у нас – очень сильные бесснежные морозы и излишняя влага. Хотя попить они любят, застоя влаги их клубни не выносят. Идеально сажать их на краю подпорных стенок между известняковых камушков. Даже в природе самые впечатляющие экземпляры попадаются именно на камнях во мху. Некоторые из первых моих цикламенов, посаженные когда-то впопыхах и по незнанию, исчезали, но их самосев, выросший между камнями, жив уже много лет.
    Чтобы влага не убила верх бульбы, её нужно сажать без заглубления, так, чтобы место, где стебелёк отходит от клубня, было чуть выше почвы. Сверху можно замульчировать гравием.
    В нормальные зимы, когда есть снег, цикламены зимуют без проблем, выходя из-под снега такими же идеальными кустами, как в него ушли. Но сильный мороз без снега может убить растения. Поэтому предпочтительно воздушно-сухое укрытие (сухая дубовая листва и пластиковая крышка поверх, которое предохраняло бы и от влаги, и от мороза. Ну и всегда не лишне набросить на цикламен на зиму ветку лапника для снегозадержания.
    Цикламены также можно выращивать в контейнерной культуре, убирая на зиму в погреб.

Автор открытия

admin

Зарегистрирован 2 года назад
Просмотреть профиль