ПоискПлант

меню
3

Сосна скрученная Taylor’s Sunburst

Этот сорт был обнаружен в Скалистых горах в 1984 году доктором Алланом Тейлором, который нашел ярко-желтые кончики в верхней части 10 метрового экземпляра скрученной сосны.

Этот особый сорт стал предметом коллекционирования как для любителей хвойных, так и для серьезных садоводов, которые ценят, насколько красива эта сосна в любой ландшафтной композиции.

Форма Taylor`s Sunburst считается узкой и прямой в молодости, но с возрастом переходит в более широкую овальную форму. Образец из ботанического сада Ротари, посаженный в 2002 году в виде метрового экземпляра, теперь имеет высоту около 12 футов и совершенно поразителен в качестве акцента рядом с розарием. Важно отметить, что ярко-желтый цвет, описанный как «желтый школьный автобус», действительно становится более мягким, кремово-желтым с жарой лета, и к концу лета эта сосна в основном зеленая. Мохнатая кирпично-красная кора добавляет интереса к этому растению, как и яркие вишнево-красные шишки.

Ботаническая информация

Семейство
Сосновые
Латинское название
Pinus contorta Taylor's Sunburst
Зона зимостойкости
5 (до -23), 6 (до -18), 7 (до -12), 8 (до -7), 9 (до -1), 10 (до +4), 11 (до +10), 12 (до +16)

Требования и особенности

Жизненная форма
кустарник
Высота взрослого растения до
4 м, 5 м, 7 м
Диаметр взрослого растения до
4 м, 5 м
Форма габитуса
подушка
Использование
миксбордер, альпинарий, топиар/бонсай, зимний акцент, аллея, контейнер, береговая зона, вересковый сад, лесные посадки, группа/монопосадка
Стиль сада
японский, скандинавский, природный/пейзажный
Скорость роста в год
средняя (20-50)
Период вегетации
январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
Цвет листвы или хвои
желтый, зеленый
Форма листа или хвои
игольчатый
Требование к солнцу
солнцелюбивое (первая половина дня)
Требование к почве
нейтральная, кислая
Требования к уходу
низкие, для городских условий, устойчиво к болезням, устойчиво к вредителям, не требует укрытия, не требует выкопки, не требует доп.полив
Размножение
семена, прививка
Колючесть
Колючее растение
Ядовитость
Неядовитое растение
Аллергенность
Неаллергично
Запах
Нет аромата

Сосна скрученная Taylor’s Sunburst 1 отзыв

НАПИСАТЬ СВОЙ ОТЗЫВ
5
1 отзыв
  • Игорь Успенский

    Впервые с этой сосной я встретился в Голландии. Мне повезло, что я был там именно на пике её прокрашивания. Убила наповал, такой она была неотразимой. Но сразу ее достать не удавалось. Ещё не возили. Сейчас у меня два Тейлора. Я уже к ним попривык. Но одну люблю особенно. Угадал с её будущим габитусом при покупке. Как правило, работая в саду, носишься мимо, ничего не замечая. Но к вечеру, когда градус рабочего экстаза снижается, и приходит время сумеречной медитации, то наступает её час. В лучах уже почти совсем угасшего солнца, она ярко сияет своими золотыми приростами. А ты стоишь, и как зачарованный смотришь – ришь – ришь. Потому – что знаешь, что пик прокрашивания не вечен.
    Вообще, сосна скрученная, мастер на такого рода цветные изменения в приростах.

Автор открытия

admin

Зарегистрирован 2 года назад
Просмотреть профиль