ПоискПлант

меню
800px-Tree_on_muskeg_351

Сосна скрученная видовая

Произрастает в Сев. Америке (юго-запад Канады; США: по побережью Тихого океана от юга Аляски до мыса Мендосино в Калифорнии).

Дерево обычно до 10 м выc, часто кустовидное, особенно на открытых местах, с шаровидной кроной и короткими ветвями. В более старом возрасте разрастается в ширину. Кора тонкая, гладкая, отслаивается тонкими чешуйками, темно красно-бурая. Молодые побеги 3—5 мм толщ., буровато-зеленые или фиолетово-темно-коричневые, голые. Почки до 12 мм дл., 3—4 мм шир., яйцевидные, смолистые, с прижатыми широколанцетными темно-коричневыми чешуями с редкими светлыми бахромками по краям. Хвоинки в пучках по 2, уплощённые, сильно скрученные, 3,5—7 см дл. 1—1,5 (-2) мм шир., по краям часто-и густозубчатые (45—58 зубцов на 1 см длины хвоинки), зеленые, хвоя держится более 3 (до 5—9) лет, почти как у ели и пихты. Влагалища брахибластов 8—9 мм дл., со светло-коричневыми белобахромчатыми чешуевидными листьями. Шишки боковые, сидячие, удлиненно-яйцевидные, очень косые и несимметричные, 3—6 см дл., до 3 см толщ., долго остаются на дереве закрытыми. Апофизы слегка выпуклые, светло-бурые, с маленьким пупком и небольшим остроконечием. Семена 4—5 мм дл.

Неприхотлива к почве. Не растет на меловых, но может хорошо расти на легких каменистых и песчаных почвах. Имеет более поверхностную корневую систему, чем сосна обыкновенная.

В Западной Европе с 1831 г. В настоящее время имеется в коллекции Ботанического сада БИН, Лесотехнической академии и научно-опытной станции «Отрадное». Значение и использование примерно такое же, как у сосны обыкновенной, для одиночных и групповых посадок. Перспективна для закрепления песчаных дюн вдоль морских побережий.

В ГБС с 1952 г. 5 образцов (15 экз.) выращены из семян, полученных из Липецкой ЛСОС, Нью-Йорка, Оттавы, Дании. Дерево, в 39 лет высота 15,7 м, диаметр ствола 25/27 см. Вегетация с 26.IV ± 6. Ежегодный прирост до 3 см. Пылит с 30 лет, нерегулярно, с 7.V ± 4 до 12.V ± 3. Семена созревают к середине октября, много пустых. Размножают семенами. Зимостойкость высокая. Зимние черенки без обработки не укореняются. В озеленении Москвы отсутствует.

Ботаническая информация

Семейство
Сосновые
Латинское название
Pinus contorta
Зона зимостойкости
5 (до -23), 6 (до -18), 7 (до -12), 8 (до -7), 9 (до -1), 10 (до +4), 11 (до +10), 12 (до +16)

Требования и особенности

Жизненная форма
кустарник
Высота взрослого растения до
3 м, 3.5 м, 4 м, 5 м, 7 м, 10 м, 12 м, 15 м, 20 м
Диаметр взрослого растения до
1.5 м, 1.7 м, 2 м, 2.5 м, 3 м, 4 м, 5 м, 7 м, 10 м
Форма габитуса
подушка
Использование
топиар/бонсай, зимний акцент, аллея, лесные посадки, группа/монопосадка
Стиль сада
японский, скандинавский, природный/пейзажный
Скорость роста в год
средняя (20-50)
Период вегетации
январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
Цвет листвы или хвои
зеленый
Форма листа или хвои
игольчатый
Требование к солнцу
солнцелюбивое (первая половина дня)
Требование к почве
нетребовательное (растет на любых почвах - глина и песок), нейтральная, кислая
Требования к уходу
низкие, для городских условий, устойчиво к болезням, устойчиво к вредителям, не требует укрытия, не требует выкопки, не требует доп.полив
Размножение
семена, прививка
Колючесть
Колючее растение
Ядовитость
Неядовитое растение
Аллергенность
Неаллергично
Запах
Нет аромата

Сосна скрученная видовая 1 отзыв

НАПИСАТЬ СВОЙ ОТЗЫВ

Отзывов пока нет.

Автор открытия

admin

Зарегистрирован 2 года назад
Просмотреть профиль