ПоискПлант

меню
1696_alycha-kubanskaya-kometa

Слива растопыренная Кубанская комета

Один из лучших сортов селекции академика Ерёмина, исключительно урожайный, с крупными, до 30 г, бордовыми плодами и желтой мякотью отменного кисловато-сладкого вкуса, с плохо отделяющейся косточкой. Низкорослый (до 3 м), самоплодный, не требует перекрестного опыления, но при его наличии более урожаен. Сорт среднераннего срока созревания (середина августа), плодоносит ежегодно. Отличается повышенной зимостойкостью, районирован в Северо-Западном регионе.

Защищенное от ветра место, плодородные почвы. Для повышения зимостойкости на зиму желательно окучивать деревце снегом. Почва дренированная, без застоя воды. Устойчива к болезням.

Ботаническая информация

Семейство
Розовые
Латинское название
Prunus cerasifera Кубанская комета
Синонимы
Алыча
Зона зимостойкости
4 (до -29), 5 (до -23), 6 (до -18), 7 (до -12), 8 (до -7), 9 (до -1), 10 (до +4), 11 (до +10), 12 (до +16)

Требования и особенности

Жизненная форма
дерево
Высота взрослого растения до
2.5 м, 3 м
Диаметр взрослого растения до
2.5 м, 3 м
Форма габитуса
яйцевидная/компактная
Использование
солитер, аллея, плодовый сад, группа/монопосадка
Стиль сада
японский, кантри, природный/пейзажный
Скорость роста в год
средняя (20-50)
Период вегетации
апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь
Цвет листвы или хвои
зеленый
Форма листа или хвои
овальный/яйцевидный
Месяц цветения
май
Продолжительность декоративного цветения
непродолжительное (до 2-х недель)
Цвет цветения
белый
Форма цветка и соцветий
простой/звезчатый
Период плодоношения
август, сентябрь
Требование к солнцу
солнцелюбивое (первая половина дня)
Требование к почве
нейтральная
Требования к уходу
средние, устойчиво к болезням, не требует укрытия, не требует выкопки
Размножение
семена, зеленый черенок, одревесневший черенок, прививка
Практическое применение
съедобные свежие плоды, плоды для переработки, составляющее напитков, медонос
Колючесть
Неколючее растение
Ядовитость
Неядовитое растение
Аллергенность
Неаллергично
Запах
Есть аромат
Самоплодность
Самоплодно

Слива растопыренная Кубанская комета 1 отзыв

НАПИСАТЬ СВОЙ ОТЗЫВ
5
1 отзыв
  • TanyaNikulinaLeonova

    Есть в нашем саду дерево, которое является предметом нашей гордости, а у наших друзей и знакомых предметом белой зависти и хотелки. В период закладки сада, когда были уже перевезены со старой дачи и посажены несколько слив, я захотела чего-нибудь этакого и поехала в магазин. Там выбрала, как мне показалось, удачный ранний сорт и уже пошла оплачивать покупку, как тут продавщица мне предложила взять еще один саженец. Надо сказать, выглядел он не очень, был какой-то неказистый (это оказалось, был последний саженец этого сорта), но обе продавщицы так его нахваливали — «и дерево красивое, и плоды на загляденье!», что я не смогла устоять и приобрела его. Посадили один саженец, то что я выбрала — в плодовом саду, а этот неказистенький поближе к дому (ведь обещали красивое дерево!). Буквально через пару лет саженец дал первые плоды, и мы поняли, что не зря продавщицы уговорили меня на эту покупку. Так что, рекомендую и вам прекрасный сорт Сливы русской или Алычи гибридной «Кубанская комета».
    Русская слива появилась совсем не так давно — в середине ХХ века. Вывели ее наши русские селекционеры путем гибридизации алычи и сливы китайской. Ее отличают очень хорошая зимостойкость и отличная урожайность. Если вы посадите у себя в саду всего пару деревьев Сливы русской, можно смело отказываться от других видов слив, потому что урожая вам хватит с лихвой и на заготовки, и на поесть, и еще друзьям-родственникам останется. Оказывается наши 10 ведер с дерева — это «средняя урожайность сорта Кубанская комета. Максимальная — «40 ведер»!!!

    Дерево выросло не очень высокое, но совсем на традиционную сливу не похожее. Ветви растут скорее горизонтально, и если их не обрезать, могут доставать до земли. Зимует она очень хорошо даже в молодом возрасте, морозобоин у нас не наблюдалось.
    Просыпается наша Комета весной рано. Цветение ее начинается в конце апреля-начале мая. Цветение очень обильное.
    В это время еще очень мало насекомых. При описании сорта указано, что этот сорт самоплоден частично. Другого сорта сливы русской у нас нет, поэтому, чтобы опыление прошло успешно, как только раскрываются бутоны, опрыскиваю дерево медовой водой. Но вот появляются первые бабочки, шмели, пчелки, и работа закипела. Главное, чтобы еще с погодой повезло
    Надо отметить, что у этой сливы просто какой-то особенный, очень приятный аромат, который чувствуется достаточно далеко. Я думаю, еще и это помогает ей успешно опыляться.
    После цветения, в период завязи плодов, обязательно хорошо кормим сливу. Выливаем по периметру 3-4 ведра настоя курьяка с крапивой.
    В начале июля уже видно, как много плодов завязалось. Начинают краснеть плоды в 20-х числах июля.
    Иногда приходится ставить и подпорки: под тяжестью урожая ветви сгибаются до земли.
    Созревает «Кубанская комета» выборочно в конце июля, а массовый сбор урожая начинаем в начале августа.
    Плоды у «Кубанской кометы» достаточно крупные — до 45 граммов. Окраска плодов в период спелости насыщенно-красная, при полном созревании — бордовая. Отделяемость косточки средняя. Мякоть желтого цвета, достаточно сочная, очень вкусная, с привкусом абрикоса. Дегустационная оценка сорта — 4.6 балла.
    Достоинством этого сорта является и то, что плоды устойчивы к растрескиванию, а при перезревании долго не осыпаются. Имеют хороший уровень транспортабельности.
    Конечно, вкусные сливы едим свежими, угощаем близких, а еще из них получается великолепный компот!

    Очень хочется поблагодарить замечательных селекционеров Еремина Г.В. и Забродину С.Н. за этот прекрасный сорт Сливы русской, имеющей массу достоинств:
    крупные, вкусные плоды с хорошим товарным видом;
    обильные урожаи;
    скороплодность (плодоношение наступает на 3-4 год жизни дерева);
    зимостойкость (до -30С);
    устойчивость к болезням;
    частичную самоплодность, позволяющую при наличии в саду даже одного сорта быть с неплохим урожаем.
    А недостаток — неравномерность созревания плодов, наша семья считает, опять-таки, за достоинство, так как продлевает время наслаждения свежими плодами этой сливы, по вкусу совсем не уступающей южным аналогам. Наши друзья, пробуя эту сливу, всегда говорят: «Как с юга!»
    И если у вас еще нет в саду Сливы русской (или Алычи гибридной) «Кубанская комета», очень советую (как и та продавщица в магазине, дай бог ей здоровья!) попробовать вырастить ее на радость вашей семье!

Автор открытия

oleoktur

Зарегистрирован 2 года назад
    Просмотреть профиль