ПоискПлант

меню
107d6eba54903baa5ce80b652fed23cb

Пихта одноцветная Fagerhult

Эффектное дерево с поникающими ветвями и очень длинной голубоватой хвоей. Хвоя одинаковой расцветки с верней и нижней сторон. Один из лучших сортов с самой синей хвоей и плакучей кроной среди пихт. Хорошо смотрится в каменных садиках, в одиночных посадках и в составе различных садовых композиций.

Ботаническая информация

Семейство
Сосновые
Латинское название
Abies concolor Fagerhult
Зона зимостойкости
4 (до -29), 5 (до -23), 6 (до -18), 7 (до -12), 8 (до -7), 9 (до -1), 10 (до +4), 11 (до +10), 12 (до +16)

Требования и особенности

Жизненная форма
дерево
Высота взрослого растения до
2.5 м, 3 м
Диаметр взрослого растения до
1.5 м, 1.7 м
Форма габитуса
плакучая
Использование
миксбордер, альпинарий, солитер, топиар/бонсай, зимний акцент, береговая зона
Стиль сада
японский, регулярный, кантри, скандинавский, природный/пейзажный
Скорость роста в год
средняя (20-50)
Период вегетации
январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
Цвет листвы или хвои
голубой
Форма листа или хвои
игольчатый
Требование к солнцу
солнцелюбивое (первая половина дня)
Требование к почве
нетребовательное (растет на любых почвах - глина и песок), нейтральная, кислая
Требования к уходу
средние, для городских условий, устойчиво к болезням, устойчиво к вредителям, не требует укрытия, не требует выкопки
Размножение
семена, зеленый черенок, одревесневший черенок
Практическое применение
лекарственное растение
Колючесть
Колючее растение
Ядовитость
Неядовитое растение
Особенности
Декоративные плоды
Аллергенность
Неаллергично
Запах
Нет аромата
Самоплодность
Самоплодно

Пихта одноцветная Fagerhult 1 отзыв

НАПИСАТЬ СВОЙ ОТЗЫВ
5
1 отзыв
  • Kristiya

    Пихта одноцветная конколор «Фагерхульт» пендула (Abies concolor Pendula “Fagerhult”) куплена 5 лет назад и это большая удача, найти такую редкую разновидность одноцветной пихты.

    В моём саду соседствуют разные хвойные растения и все они чем-то примечательны. Мне нравятся хвойные растения, они сохраняют высокую декоративность в течение всего года, не зависимо от сезона.

    Привычные сосны, ели и пихты могут достигать исполинских размеров и их конечно же не разместить в небольшом саду, поэтому наибольшую ценность представляют карликовые и миниатюрные сорта.

    Пихта одноцветная конколор «Фагерхульт» пендула (Abies concolor Pendula “Fagerhult”) – это невысокое деревце с плакучей формой кроны. Веточки направлены вниз вдоль ствола, от чего у деревца есть некое сходство с оплывающей свечой. Такая форма кроны называется пендула. Это не только красиво. Но и удобно, особенно при дефиците места.

    Для плакучей формы, характерно стремление ветвей вниз. Это касается и макушки. Поэтому, высота растения зависит от того, как долго вы будете помогать деревцу и направлять макушку вверх. Для этого, необходимо подвязывать макушку к опоре. Каждый год, новый прирост макушки, снова нужно подвязывать увеличивая высоту опоры. Максимальная высота пихты Фагерхульт не превышает 3-х метров.

    Растение необычное и красивое. Хвоя длинная не колючая, серебристо-зелёная, очень необычная. По форме хвоинки как-бы загибаются серпом.

    Свой экземпляр, я приобрела в ещё совсем молодым деревцем. Обычно такие растения лучше приживаются, чем более старшие, а также всегда приятно наблюдать за процессом роста и метаморфозами, которые происходят с растением за время роста.

    Но на этот раз, молодое растение не спешило приживаться и мне пришлось изрядно повозиться, чтобы пихта всё таки адаптировалась и прижилась в моём саду. Были моменты, что мне даже казалось, что этого никогда не произойдёт и пихта так и будет пребывать эдаким заморышем и находиться между жизнью и смертью.

    Весной у пихты наблюдалась жажда жизни и отрастали новые приросты, но за лето энтузиазм убавлялся и новые веточки хирели и погибали, а следующей весне всё повторялось. Шишек пихта не давала ни разу, но цвела.

    Но я не теряла надежды и пересаживала её то на солнышко, то в полутень, подбирала ей разный грунт, удобрения, стимуляторы роста, меняла режим полива и прочее. И в итоге мне удалось с ней договориться. Пихта набралась сил, всё-таки пошла в рост и стала наращивать высоту и объём. Из гадкого утёнка она постепенно стала превращаться в красавицу.

    Я наконец-то увидела какая красивая и длинная у неё хвоя. Иголочки не колются и имеют интересную форму. Общий вид наконец-то стал меня радовать.

    Сначала сквозь ветви просвечивает ствол, но по мере роста, крона деревца пышнеет и ствол будет полностью скрыт. Общий вид пихты меняется к лучшему.

    Найти в продаже плакучую форму пихты это несказанная удача, поэтому я нисколько не жалею о покупке. Ведь моя коллекция хвойников пополнилась таким необычным экземпляром. Мне конечно пришлось повозиться, с тем чтобы она прижилась, но теперь это позади и деревце растёт и хорошеет.

    Рядом с пихтой у меня несколько розовых кустов и они удачно сочетаются с красивым цветом хвои. А поскольку пихта будет не разлапистой, она не создаст тень, поэтому это очень удачное соседство для моих роз.

Автор открытия

admin

Зарегистрирован 2 года назад
Просмотреть профиль