ПоискПлант

меню
1717474634

Микробиота перекрестнопарная видовая

Перистая хвоя Микробиоты перекрестнопарной с мягкой текстурой является большим преимуществом по сравнению с использованием можжевельников. Чрезвычайно выносливый кустарник и после посадки не требует особого ухода. Предпочитает полутень в жарких и влажных местах. Хвоя  тёмно-зелёного цвета, осенью рыже-коричневого.

Ботаническая информация

Семейство
Кипарисовые
Латинское название
Microbiota decussata
Зона зимостойкости
3 (до -34), 4 (до -29), 5 (до -23), 6 (до -18), 7 (до -12), 8 (до -7), 9 (до -1), 10 (до +4), 11 (до +10), 12 (до +16)

Требования и особенности

Жизненная форма
кустарник
Высота взрослого растения до
1 м
Диаметр взрослого растения до
1 м
Форма габитуса
стелющаяся/ампельная
Использование
миксбордер, альпинарий, бордюр, солитер, для укрепление склона, почвопокровное
Стиль сада
японский, кантри, скандинавский, природный/пейзажный
Скорость роста в год
средняя (20-50)
Период вегетации
январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
Цвет листвы или хвои
оранжевый, зеленый
Форма листа или хвои
игольчатый, чешуйчатый
Требование к солнцу
солнцелюбивое (первая половина дня), полутень (разреженная тень)
Требование к почве
щелочная, нейтральная, кислая
Требования к уходу
средние, устойчиво к болезням, устойчиво к вредителям, не требует выкопки
Размножение
семена, зеленый черенок
Колючесть
Неколючее растение
Ядовитость
Неядовитое растение
Аллергенность
Неаллергично
Запах
Есть аромат

Микробиота перекрестнопарная видовая 1 отзыв

НАПИСАТЬ СВОЙ ОТЗЫВ
5
1 отзыв
  • Антон Корнеев

    Один из древнейших представителей флоры Приморья, строго эндемичным Сихотэ-Алиня. Занесена в Красную книгу России. Этот реликт благополучно пережил ледниковый период. Микробиота была открыта лишь для науки в 1921 году, нашли ее на Дальнем Востоке. Растения забирается в горы, на высоту около 1100-1200 м над уровнем моря, селится на каменистых почвах, на опушках леса, в легкой тени деревьев. Любимые места микробиоты-южные склоны гор, хотя ее можно встретить и на склонах иных экспозиций.
    Суровые климатические условия, в которых привыкла жить микробиота, сделали ее на редкость выносливой. Почвенный покров на скалистых склонах как таковой практически отсутствует, поэтому на особое питание растение не претендует и довольствуется умеренно питательным грунтом.

    Микробиота-вечнозеленое двудомное растение, достигающее в высоту около 1 м. Диаметр кроны колеблется от 2 до 3,5м. Растет очень медленно, годовой прирост составляет 2-3 см в высоту и 5-6 см в ширину, не больше. Скелетные побеги длинные, тонкие, изящные, сильно ветвящиеся, вначале немного приподнимающиеся, затем стелющиеся по земле, с возрастом образуют плотный покров. От центра куста побеги растут равномерно. Концы веток и боковые побеги повисающие. Крона симметричная, плотная, густая, уплощенно округлая или подушковидная. Хвоя чешуевидная, острая, прилегающая к побегу, при растирании с сильным запахом, та ее часть, что оказывается в тени, может быть игольчатой. Окрашенная хвоя в насыщенный зеленый цвет, ближе к зиме в ее тональности появляется рыжий или медно-коричневый оттенок. Внешне растение напоминает распластанную по земле тую. Шишки мелкие, семена созревают в тот же год в конце августа или сентябре. Микробиота одинаково успешно может расти как на открытых солнечных местах, так и в тени.

    Микробиоту можно посадить на освещенной солнцем альпийской горке, в каменистом, вересковом или японском садике. Она закрепит склон как в южной так и в северной ориентации.

Автор открытия

admin2

Зарегистрирован 2 года назад
    Просмотреть профиль