ПоискПлант

меню
ог

Метасеквойя глиптостробусовая видовая

Листопадное дерево до 40 м высотой при диаметре ствола до 2,5 м с супротивными ветвями и побегами. Формы кроны коническая, с возрастом - шаровидная. Кора темно-коричневая, морщинистая, отслаивается. Иголки супротивные, сидячие или почти сидячие, линейные, на нижней стороне с 2 устьичными каналами, каждый имеет 4—6 рядов. Тёмно-зелёные летом, осенью красно-коричневые, потом опадают вместе с укороченными побегами. Мужские цветки однодомные, конечные и наружные в разветвленных соцветиях; тычинок 20; пыльцевые зерна без воздушных пузырьков. Женские цветки с 22—26 плодолистниками, перекрестно-супротивные; верхняя и нижняя пары стерильные. Шишки висячие длиной 1-1,5 см, с 20-28 чешуями, по 5-9 семяпочек на каждой; шишечные чешуйки щитовидные, деревянистые. Семена сжатые (5—9), крылатые по всей окружности.

Ботаническая информация

Семейство
Кипарисовые
Латинское название
Metasequoia glyptostroboides Hamlet's Broom
Синонимы
Метасеквойя китайская
Зона зимостойкости
6 (до -18), 7 (до -12), 8 (до -7), 9 (до -1), 10 (до +4), 11 (до +10), 12 (до +16)

Требования и особенности

Жизненная форма
дерево
Высота взрослого растения до
20 м
Диаметр взрослого растения до
от 10 м
Форма габитуса
яйцевидная/компактная
Использование
солитер, аллея, береговая зона, лесные посадки, группа/монопосадка
Стиль сада
японский, скандинавский, природный/пейзажный
Скорость роста в год
средняя (20-50)
Период вегетации
апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь
Цвет листвы или хвои
зеленый
Форма листа или хвои
игольчатый
Требование к солнцу
солнцелюбивое (первая половина дня)
Требование к почве
нетребовательное (растет на любых почвах - глина и песок), щелочная, нейтральная, кислая
Требования к уходу
низкие, для городских условий, устойчиво к болезням, устойчиво к вредителям, не требует укрытия, не требует выкопки, не требует доп.полив
Размножение
семена, зеленый черенок, одревесневший черенок, прививка
Колючесть
Неколючее растение
Ядовитость
Неядовитое растение
Аллергенность
Неаллергично
Запах
Нет аромата

Метасеквойя глиптостробусовая видовая 2 отзыва

НАПИСАТЬ СВОЙ ОТЗЫВ
4
2 отзыва
  • Хвойный сад

    Метасеквойя (Metasequoia glyptostroboides) появились в подмосковных садах недавно. Еще каких-то 15 лет назад о ней знали только профессионалы.

    Ее попытались вырастить в ГБС РАН: посадили в 1956 году, первые годы притеняли сеянцы, на зиму укрывали ящиком, обшитым толью. Она там толком не росла, а через несколько лет вымерзла [Ярославцев Г.Д. Диссертация на соискание ученой степени доктора биологических наук “Биоэкологические основы расширения ареала культуры секвойевых в СССР”. 1983 г.].

    И на долгое время метасеквойя была признана бесперспективной для Москвы и Подмосковья. Хотя в ботаническом саду БИН в Санкт-Петербурге нормально растут 3 дерева с 1953 года.

    Много успешных попыток вырастить метасеквойю в Подмосковье предприняли садоводы-любители в последнее время. Фактически, они возглавили работы по интродукции метасеквойи. Например, у одного подмосковного садовода растет метасеквойя высотой 9 метров! А уж 4-5 метровые деревья много у кого есть. За любителями потянулись и ботанические сады.
    Метасеквойя – древнее растение. Оно сформировалось около 100 млн лет назад и было широко распространено по миру.
    Метасеквойю открыли в 1941 году.
    Точнее, даже так: ее сначала описали палеоботаники по окаменелостям в 1941 году, и в том же году ботаники отыскали небольшую рощу неизвестных деревьев в Китае. Спустя несколько лет удалось понять, что это та самая метасеквойя, описанная палеоботаниками.
    Климат в местах ее обитания совсем не похож на суровые условия Подмосковья. Там даже снег выпадает редко и ненадолго. Фактически, она растет в субтропиках с зимними минимумами температуры -6.

    Но благодаря потрясающему стечению обстоятельств она оказалась зимостойкой!

    Метасеквойя очень любит воду. В естественном ареале весна, лето и осень дождливые.

    А зимой там довольно сухо! И метасеквойя входит в состояние глубокого физиологического покоя, чтобы пережить засуху. И, находясь в состоянии физиологического покоя, метасеквойя спокойно выдерживает морозы!

    Меня всегда поражает еще одна особенность метасеквойи: молодые приросты выдерживают сильные заморозки, до -5. Такой заморозок сносит приросты самых уcтойчивых пихт и елей, а метасеквойя его не замечает.

    Во всех справочниках пишут о светолюбивости метасеквойи. Но встречаются данные и про очень сильную теневыносивость этого дерева [Chu Kwei-Ling and William S. Cooper. 1950. An ecological reconnaissance in the native home of Metasequoia glyptostroboides. Ecology 31 (2):260-278] .

    В молодом возрасте, пока не развились мощные корни, метасеквойя может гореть на полном солнце. Я посадил ее годовалым сеянцем, и весь первый год пришлось держать ее в тени за листом железа. На следующий год удалось обойти без притенки, но хвоя у метасеквойи была бронзово-бурой. И только дальше она научилась переносить солнце без проблем.

    Для успешного роста метасеквойе нужно много воды и тепло. Оптимальные условия для нее – полное солнце, жаркое лето, дренированная почва, обилие воды и защищенное от ветра место [Kuser, John E. 1998. Metasequoia glyptostroboides: fifty years of growth in North America. Arnoldia 58(4):76-79]. Если метасеквойе нравятся условия, то она растет на несколько сантиметров в день.

    Путь моей метасеквойи был сложным.

    Из 3 растений 2 вымерзло полностью в первую зиму, а третье – отмерзло по уровень снега. На следующую зиму она снова обмерзла по уровень снега. Зато дальше росла нормально и перенесла прошедшую суровую зиму вообще без обмерзаний.

    Сейчас она уже выше двух метров. Есть эмпирическое правило, что если экзотическое растение перерастает высоту 2 метра, то дальше оно будет расти без проблем. Моя метасеквойя это сделала! Она была бы выше, но зачем-то каждый год она меняет вершину.

    Если не повезло с саженцем метасеквойи и он вымерз – нужно пробовать другие саженцы. Метасеквойя при выращивании из семян дает сеянцы с большой вариативностью как скорости роста, так и устойчивости к морозам [Kuser, John E. 1998. Metasequoia glyptostroboides: fifty years of growth in North America. Arnoldia 58(4):76-79]. И в следующий раз повезти может больше.

  • Игорь Успенский

    Заводил я видовую три раза. 2 попытки были неудачные. Оба растения погибли после нескольких лет роста в саду. Почему? Точного ответа у меня нет. Вроде и посажены были в затишке, где полностью было исключено продувание и иссушение, как от ветра , так и от весеннего солнца и сквозняков в это время. Вроде и нарастали по несколько лет. Но оба, после зимы( в разные годы), ушли.

    Сейчас, у меня уже 7 лет живет семенное растение. Посадка по месту, точно такая же, как и у предыдущих двух. Пока полёт нормальный.

Автор открытия

admin

Зарегистрирован 2 года назад
Просмотреть профиль