ПоискПлант

меню
zilakrumis-siauralapis-elaeagnus-angustifolia-seklos-10-vnt-800×800

Лох узколистный видовой

Лох узколистный — дерево или кустарник, высота которого может достигать 10 м. Растение создаёт собой живую изгородь, которая обогащает почву, а не лишает ее питательных веществ. Молодые ветви серебристые, а старые – коричневые. Иногда они колючие и покрыты чешуей. Листья простые, чередующиеся, от ланцетных до продолговато-ланцетных. Они имеют серебряные чешуйки с обеих сторон. Широкие, серебристые снаружи и желтые внутри ароматные цветы находятся в пазухах листьев по 1-3 штуки. Они цветут в мае и июне. Плод золотистый и почти полностью покрыт толстой серебристым напылением. Внутри плода находится одно большое семя, длина которого может достигать 1 см.

Ботаническая информация

Семейство
Лоховые
Латинское название
Elaeagnus angustifolia
Зона зимостойкости
2 (до -49), 3 (до -34), 4 (до -29), 5 (до -23), 6 (до -18), 7 (до -12), 8 (до -7), 9 (до -1), 10 (до +4), 11 (до +10), 12 (до +16)

Требования и особенности

Жизненная форма
кустарник
Высота взрослого растения до
10 м
Диаметр взрослого растения до
3 м, 4 м, 5 м, 7 м
Форма габитуса
шаровидная
Использование
живая изгородь, солитер, аллея, береговая зона, лесные посадки, группа/монопосадка
Стиль сада
кантри, скандинавский, природный/пейзажный
Скорость роста в год
высокая (50-100 см)
Период вегетации
апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь
Цвет листвы или хвои
серебро, зеленый
Форма листа или хвои
овальный/яйцевидный, узколистный
Месяц цветения
май, июнь, июль
Продолжительность декоративного цветения
продолжительное (более 1 месяца)
Цвет цветения
желтый
Форма цветка и соцветий
простой/звезчатый, метелка/кисть
Период плодоношения
сентябрь, октябрь
Требование к солнцу
полутень (разреженная тень)
Требование к почве
нетребовательное (растет на любых почвах - глина и песок), щелочная, нейтральная, кислая
Требования к уходу
низкие, для городских условий, устойчиво к болезням, устойчиво к вредителям, не требует укрытия, не требует выкопки, не требует доп.полив
Размножение
семена, зеленый черенок
Практическое применение
съедобные свежие плоды, лекарственное растение, медонос
Колючесть
Неколючее растение
Ядовитость
Неядовитое растение
Аллергенность
Неаллергично
Запах
Есть аромат

Лох узколистный видовой 1 отзыв

НАПИСАТЬ СВОЙ ОТЗЫВ
5
1 отзыв
  • Владимир Зайцев

    Дико произрастает в Восточной Европе, на Кавказе, в Средней Азии, Малой Азии, Иране. На территории России встречается в европейской части и на Северном Кавказе, в Западной Сибири и Алтайском крае.

    Весьма засухоустойчив, почти не страдает от жарких суховеев в юго-восточных степных районах. К почвам неприхотлив; переносит значительную засолённость почвы, успешно произрастает на каштаново-солонцовых, тёмно-каштановых и светло-каштановых почвах. При засыпании ствола песком образует обильные придаточные корни. Очень хорошо переносит пыль, копоть, газ.

    Весьма светолюбив: попав под полог других древесных пород вымирает.

    Хорошо переносит стрижку и потому вполне пригоден для живых изгородей, однако в этом случае нуждается в регулярной обрезке, иначе снизу быстро оголяется и перерастает в деревце. Цвести и плодоносить начинает с 3—5-летнего возраста.

    Кустарник или невысокое дерево высотой 3—7 м, иногда с колючками. Молодые побеги серебристые, остальные серые.

    Листья линейно- или продолговато-ланцетные, ланцетно-овальные или яйцевидные, с черешками, длиной 5—8 см, островершинные, к основанию суженные, сверху серовато-зелёные, снизу серебристо-белые от серебристых чешуек, покрывающих обе стороны листа.

    Цветки длиной до 1 см, очень душистые, одиночные, в пазухах листьев; околоцветник серебристо-белый с желтоватыми жилками, внутри жёлтый. Плод — сфалерокарпий длиной около 1 см, овальный или яйцевидно-шаровидный, красновато-желтоватый с серебристо-белым сладковато-мучнистым съедобным околоплодником.

    Цветёт в средней полосе в июне, на юге Казахстана и в странах Средней Азии во второй и третьей декадах мая. Плоды созревают в августе—октябре. Размножается семенами, черенками, отводками, возобновляется также порослью, корневых отпрысков не дает.

    В плодах содержится свыше 40 % сахаров, в том числе глюкоза, около 20 % фруктозы, более 10 % белка, соли калия и фосфора, до 40 % свободного и связанного танина, органические кислоты, красящие вещества. В листьях имеется аскорбиновая кислота (0,140—0,35 %), в коре алкалоиды, дубильные и красящие вещества, в цветках — приятно пахнущее эфирное масло (0,3 %). Растения в возрасте 5—12 лет интенсивно выделяют камедь.

    Древесина лоха узколистного жёлтого цвета, кольцесосудистая, широкослойная, с узкой заболонью и желтовато-бурым ядром; плотность при 15 % влажности 670—710 кг/м3, при 12 % — 690 кг/м3. Древесина вязкая, твёрдая, стойкая против гниения, хорошо сохраняется в воде; сушится без коробления и растрескивания; хорошо обрабатывается режущими инструментами, отделывается. Используется на колья, столярные и точёные изделия, музыкальные инструменты, для изготовления мебели. Упоминается в Библии в качестве материала для оформления церкви.

    Ценная порода для лесоразведения и озеленения на засоленных и смытых, а также светлокаштановых почвах и на солонцах юго-востока европейской части бывшей территории СССР, в том числе и в Заволжье.

    Культивируют в садах, парках, высаживают в качестве почвоукрепляющего и водозащитного растения. Серебристые листья, яркая кора, душистые цветки делают лох весьма декоративным растением. Легко переносит стрижку и пересадку, газо- и дымоустойчив в условиях города.

    Плоды лоха используют в пищу, их едят свежими и размалывают на муку, которую добавляют в хлеб, супы и другие блюда; используют для приготовления вина со своеобразным пряным ароматом. Плоды могут долго сохраняться без переработки.

    В народной медицине цветки употребляли при отёках, цинге, как противоглистное, при колите, бронхите, болезнях сердца; листья — при ревматизме и подагрических болях, а также как ранозаживляющее.

    Кору и листья используют для дубления кож и окрашивания их в чёрный и коричневый цвета.

    Хороший раннелетний медонос, даёт преимущественно нектар. Мёд янтарного цвета с приятным ароматом. В условиях Азербайджана привес контрольных ульев во время цветения лоха составил 8—10 кг мёда. Хорошо подготовленные семьи могут дать до 16 кг монофлерного мёда. Взяток с этого растения способствует строительству сотов, наращиванию силы семей к главному медосбору.

    Листья слабо поедаются верблюдами, овцами и козами. Плоды пригодны в корм птице.

Автор открытия

admin2

Зарегистрирован 2 года назад
    Просмотреть профиль