ПоискПлант

меню
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
0
Популярное

Ель восточная видовая

Одна из основных лесообразующих пород горных лесов Кавказа, северных стран Малой Азии. Является одной из наиболее декоративных слей с короткой хвоей. В горах на высоте 1350-2100 м над ур. моря. Образует чистые и смешанные леса. Охраняется в заповедниках.

Дерево 35—40 (-50) м выc. и до 2 м в диам., с густой ветвистой конической кроной, достигающей поверхности почвы. Кора бурая, чешуйчатая, у старых стволов темно-серая. Молодые побеги красноватые или желто-серые, густо покрыты волосками, более старые побеги светло-серые или серые, с отчетливо заметными, желтыми подушечками хвои. Почки 3—5 мм дл., яйцевидные, красновато-коричневые, несмолистые, с туповато-треугольными чешуями, верхушки которых несколько отогнуты. Почки яйцевидные, красные, не смолистые. Хвоинки менее 10 (обычно 6—8) мм дл., 0,7—1 мм шир., четырехгранные, притуплённые на верхушке, слегка сплюснутые, жесткие, очень блестящие, на верхней стороне с 1—2 устьичными линиями на каждой грани, а с нижней — с 3—4 устьичными линиями; хвоя расположена более-менее настильно. Шишки веретенообразно-цилиндрические, 5—10 см дл. и 2 см толщ., молодые пурпурные, затем светло-бурые. Семенные чешуи обратнояйцевид-ные, с широким, почти округлым цельным верхним краем, на спинке вдоль штриховатые, блестящие. Семена 3—4 мм дл., черноватые, с втрое более длинным оранжево- или желтовато-коричневым крылом.

Считается введенной в культуру в 1837 г. Однако в Каталогах Ботанического сада БИН отмечается с 1793 г. (как Pinus orientalis). Очевидно, введена в мировую культуру Ботаническим садом БИН, как и несколько других видов ели. Растения, привезенные в 1981 г. с Северного Кавказа, из Тебердинского заповедника, через 25 лет достигли 1,5 м высоты. На Северо-Западе России слабо зимостойка, в Санкт-Петербурге регулярно обмерзает, однако перенесла ряд суровых зим последних десятилетий, здесь представляет интерес как коллекционное растение.

В ГБС с 1937 г. 4 образца (4 экз.) получены из Тесаре над Житавой (Словакия), Голухова (Польша) и живыми растениями с Кавказа (из природы). Дерево, в 31 год высота 2,7 м, диаметр ствола 3/11,5 см. Вегетация с 3.V ± 6. Ежегодный прирост до 10 см. Не пылит. Зимостойкость очень низкая. Летние черенки без обработки не укореняются. Не перспективна. В озеленении Москвы не встречается.

Растет медленно, особенно в молодом возрасте, теневы нослива, малотребовательна к почве, сравнительно влаголюбива, но способна развиваться на бедных почвах и каменистых россыпях. Доживает до 400-500 лет. Вследствие неглубокой корневой системы страдает от ветровала. Чувствительна к морозам, засухе и суховеям. Это стройное дерево применяется в садово-парковом строительстве для создания небольших групп, высоких и низких, стриженых живых изгородей, в лесопарках горных районов в виде массивов на затененных склонах.

Ботаническая информация

Семейство
Сосновые
Латинское название
Picea orientalis
Зона зимостойкости
6 (до -18), 7 (до -12), 8 (до -7), 9 (до -1), 10 (до +4), 11 (до +10), 12 (до +16)

Требования и особенности

Жизненная форма
дерево
Высота взрослого растения до
20 м
Диаметр взрослого растения до
7 м, 10 м
Форма габитуса
конусовидная/пирамидальная
Использование
солитер, зимний акцент, аллея, новогоднее дерево
Стиль сада
регулярный, кантри, скандинавский, природный/пейзажный
Скорость роста в год
средняя (20-50)
Период вегетации
январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
Цвет листвы или хвои
зеленый
Форма листа или хвои
игольчатый
Требование к солнцу
солнцелюбивое (первая половина дня), полутень (разреженная тень)
Требование к почве
нейтральная, кислая
Требования к уходу
низкие, устойчиво к болезням, устойчиво к вредителям, не требует укрытия, не требует выкопки
Размножение
семена, зеленый черенок
Колючесть
Колючее растение
Ядовитость
Неядовитое растение
Аллергенность
Неаллергично

Ель восточная видовая 1 отзыв

НАПИСАТЬ СВОЙ ОТЗЫВ

Отзывов пока нет.

Автор открытия

admin

Зарегистрирован 2 года назад
Просмотреть профиль