ПоискПлант

меню
Гортензия метельчатая

Гортензия метельчатая видовая

Совершенно неприхотливый куст невероятной красоты. Гортензия метельчатая цветет до конца осени и украшает сад крупными, пышными, воздушными соцветиями среди крепкой короны.

Исключительно ценная культура для ландшафтного дизайна. Один из немногих кустарников, цветущих со второй половины лета до глубокой осени, когда очень мало цветущих растений.

Гортензия метельчатая является видом цветущего растения семейства гортензиевых. Впервые он был официально описан Филиппом Францем фон Зибольдом в 1829 году.

Растет на юге Сахалина, в южном и восточном Китае, Корее, Японии в разреженных порослевых дубняках и на лесных опушках.

Это кустарник или маленькое деревце до 5 м высотой с округлой густой кроной. Широко распространены штамбовые формы гортензии метельчатой, полученные прививкой различных сортов. Корневая система залегает неглубоко. Корни преимущественно распространяются в ширину, и в итоге их граница значительно превышает границу кроны.  Побеги данного вида гортензии быстро одревесневают, благодаря чему растение может похвастаться отличной зимостойкостью и прекрасно подходит для средней полосы.

Гортензия метельчатая листья

Листья зеленые, эллиптические или яйцевидные до 12 см длиной. Сверху листья опушены слабо, снизу значительно сильнее, особенно по жилкам. У некоторых сортов осенью краснеют.

Гортензия метельчатая цветы

Бутоны появляются уже в июне, однако распускаются очень медленно. Цветки в длинных широкопирамидальных метелках до 25 см длиной. Плодущие цветки мелкие, их лепестки белые, рано опадающие, бесплодные цветки значительно крупнее, до 2,5 см в диаметре, с четырьмя белыми, позднее становящимися розовыми лепестками. Первое цветение и плодоношение наблюдается в 4—5 лет. Цветки медоносны. Цветет продолжительно — с середины июня до октября. Образующийся плод коробочка, до 3 мм длиной, растрескивается на верхушке. Семена многочисленные, очень мелкие. Плоды коробочки созревают к октябрю, жизнеспособность семян — 95%.

Гортензия метельчатая требования

Растет быстро, морозостойка до -29 град, требовательна к плодородию и влажности почвы, газоустойчива.  В средней полосе отлично себя чувствует вплоть до Санкт-Петербурга, а на юге даже плодоносит. Долговечности растения можно позавидовать, в литературе есть упоминания о 60-летних кустах.

Гортензия метельчатая посадка

Главное правильно выбрать место посадки и почву. Для гортензии готовят яму глубиной 35-40 см, шириной 50 х 70 см.  Расстояние между посаженными растениями должно быть до 2,5 м. Сажать гортензию в открытый грунт можно с середины апреля до конца октября.

Гортензию лучше высаживать в полутень — между деревьями или кустарниками. На открытых местах рост замедляется и соцветия мельчают.

Гортензия метельчатая почва

Для  успешного обильного цветения ей необходимы плодородные почвы. Предпочитает глинистую структурную почву, растет и на красноземах, но песчаных не любит. Замечено, что окраска цветков становится ярче у гортензии растущей на кислой почве, а на нейтральной не только бледнеет, но и всему растению приходится плохо. Поэтому, если почва на участке недостаточно кислая, при посадке необходимо добавить бурый торф, хвойную землю (еловый, а лучше сосновый полуперепревший опад), опилки. Зола, известь, мел и прочие раскислители для всех гортензий противопоказаны.

Гортензия метельчатая  уход

Сам уход нельзя назвать сложным, потому как метельчатая гортензия действительно неприхотлива. Но основные условия нужно соблюсти – это удобрение, обрезка и полив.

Удобрять гортензию метельчатую следует достаточно часто, так как этому быстрорастущему и обильноцветущему кустарнику требуется много питательных веществ. В начале вегетации полезно внести зеленое удобрение (лучше из молодой крапивы), разбавленное в 10 раз. Расходуют 1 ведро удобрения на двухметровое растение, с последующим поливом (еще ведро воды). При подсохшей почве предварительно увлажняют ее (еще ведро). Кроме того, 1 раз в 10-15 дней при поливе вносят настой коровяка, давая ему перебродить. Настой готовят, заливая 3 л воды в ведро навоза и, закрыв крышкой, оставляют на 3-4 дня. Для использования разводят литровый ковшик настоя в ведре воды. В период бутонизации под гортензию вносят полное минеральное удобрение и повторяют подкормку через 15 дней. Но если перестараться с удобрением, то под тяжестью соцветии могут обломиться ветки.

Обрезать гортензию метельчатую для обильного цветения до начала вегетации кусты нужно ежегодно. Сохранившиеся на кусте соцветия срезают поздней осенью, чтобы ветви не поломало снегом. Регулярная сильная весенняя, до роспуска почек,  обрезка также способствует обильному и продолжительному цветению. Если с этим опоздать, то растение плохо развивается и иногда даже не зацветает. Слабые и загущающие побеги удаляют полностью. Подмерзшие побеги весной обрезают до здоровой древесины, и они в тот же год цветут. Однолетние побеги укорачивают, оставив по 3-5 пар почек.  При выращивании гортензии метельчатой в форме куста, побеги обрезают на три почки. В тот же год гортензия цветет, образуя пышные соцветия до 40 см длиной на конце каждого побега. Штамбовая форма обрезается более щадяще и соцветия на ней бывают мельче — 20-25 см, но в большем количестве. Старые кусты можно омолаживать, проводя обрезку на многолетнюю древесину или на пень. После этого декоративность куста восстанавливается на второй год.

Полив: Гортензия – растение исключительно влаголюбивое. Поливать ее летом нужно обильно (30–50 л воды под каждое взрослое растение) и регулярно – два раза в неделю при сухой погоде и один раз, если был дождь. Количество поливов можно сократить до одного раза и в том случае, если почва замульчирована торфом, который долго сохраняет влагу и постепенно отдает ее растениям.

Гортензия метельчатая размножение

Гортензия размножается отводками и черенками.

Обрезанные весной побеги используют для размножения. С них заготавливают черенки с 4-5 почками, ставят их на 2 дня в слабый раствор “Корневина”, и сажают в школку на глубину двух почек в рыхлую кислую почву. Посадки притеняют и регулярно увлажняют, не давая почве подсыхать. При появлении молодых листьев притенение постепенно убирают.

Гортензия черенкование

Летнее черенкование гортензии часто не удается. Причина в том, что у гортензии метельчатой срок черенкования очень короткий и важно точно определить его время. Оно наступает, когда в побегах содержится достаточное количество влаги, а их листья уже не слишком быстро ее испаряют. В средней полосе России такой период длится с 10 по 15 июня. При ранней весне растение раньше трогается в рост, и черенкование лучше проводить ближе к 10 июня, при более позднем начале вегетации — сдвигается к 15 июня. Лучший материал для черенков находится в нижней части стволов. Желательно использовать черенки без цветочных почек, длиной не более 10 см. Побеги отщипывают с пяточкой руками, а не срезают секатором. Слишком длинную пятку (более 1,5 см) немного подрезают. Затем ее аккуратно припорашивают “Корневином”, чтобы порошок не попал на кору черенка. Удаляют с него нижние листья, сохраняя 3-4 верхних, и высаживают в грунт. Для лучшей приживаемости каждый черенок накрывают стеклянной банкой и притеняют. Корни развиваются через 20-30 дней. После того, как черенки тронутся в рост, обильно поливают их водой и с достаточно большим комом земли пересаживают на постоянное место.

В первый год после черенкования растения нуждаются в укрытии еловым лапником (2-3 ветки). Со второго года молодые кусты в укрытии не нуждаются. При двухлетнем выращивании развивается мощная корневая система, иногда растения даже начинают цвести. В первое лето, как ни жаль, но еще не развитые цветоносы лучше удалить, что способствует более быстрому развитию растения. При посадке на постоянное место в возрасте 4-5 лет проводят обрезку, оставив 2—3 пары почек.  Зацветают растения на второй-третий год. Число соцветий возрастает по мере роста, в 5 лет — 30 соцветий, в 6 лет — 60, в 13 лет —375. Количество черенков, которые можно взять с одного растения, также возрастает с 30 черенков в 5-летнем возрасте до 300 — в возрасте 15 лет.

С чем сажать гортензию метельчатую

Лучшими компаньонами для гортензии буду хосты, астильбы, астранции, очитки, злаки, метельчатые флоксы, розы, хвойные культуры.

Гортензия метельчатая использование

Из соцветий всех сортов получаются замечательные сухие букеты. Для этого соцветия срезают, когда они приобретут желаемую окраску. С веток удаляют листья и подвешивают в темном, проветриваемом помещении  соцветием вниз, каждую отдельно. Спустя полмесяца уже сухие ветки ставят в вазу или используют в аранжировках. Окраска соцветий не меняется в течение всей зимы, следует только беречь их от прямых солнечных лучей.

Гортензию метельчатую иногда курят как интоксикант, несмотря на опасность заболевания и/или смерти из-за цианида  присутствуют в виде цианогенных гликозидов.

Гортензия метельчатая сорта

Ботаническая информация

Семейство
Гортензиевые
Латинское название
Hydrangea paniculata Hercules
Зона зимостойкости
4 (до -29), 5 (до -23), 6 (до -18), 7 (до -12), 8 (до -7), 9 (до -1), 10 (до +4), 11 (до +10), 12 (до +16)

Требования и особенности

Жизненная форма
кустарник
Высота взрослого растения до
4 м, 5 м
Диаметр взрослого растения до
2 м, 2.5 м
Форма габитуса
раскидистая
Использование
миксбордер, альпинарий, живая изгородь, солитер, осенний акцент, береговая зона, срезка, лесные посадки, группа/монопосадка
Стиль сада
японский, регулярный, кантри, скандинавский, природный/пейзажный
Скорость роста в год
средняя (20-50)
Период вегетации
апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь
Цвет листвы или хвои
зеленый
Форма листа или хвои
овальный/яйцевидный
Месяц цветения
июль, август, сентябрь
Продолжительность декоративного цветения
продолжительное (более 1 месяца)
Цвет цветения
белый, розовый
Форма цветка и соцветий
метелка/кисть
Требование к солнцу
солнцелюбивое (первая половина дня), полутень (разреженная тень)
Требование к почве
нейтральная, кислая
Требования к уходу
средние, для городских условий, устойчиво к болезням, устойчиво к вредителям, не требует укрытия, не требует выкопки
Размножение
зеленый черенок, одревесневший черенок, прививка
Колючесть
Неколючее растение
Ядовитость
Ядовитое растение
Аллергенность
Неаллергично
Запах
Есть аромат

Гортензия метельчатая видовая 0 отзывов

НАПИСАТЬ СВОЙ ОТЗЫВ

Отзывов пока нет.

Автор открытия

admin

Зарегистрирован 2 года назад
Просмотреть профиль