ПоискПлант

меню
axxLjYYYRTSTo4BP9Xd0t3va1sn9TNwQDTgJJ7Fn

Горец изменчивый видовой

Persicaria polymorpha (цветок белого руна) — высокий полувечнозеленый многолетник с крепкими ветвящимися стеблями, покрытыми большими ланцетовидными зелеными листьями. В разгар лета величественные шлейфы маленьких кремово-белых цветов можно наблюдать неделями, если не месяцами. В конце лета за ними следуют розовато-красные семенные головки. Этот впечатляющий многолетник, образующий холмы и не требующий особого ухода. Устойчив к жаре, влажности и, после укоренения, к некоторой засухе. В отличие от других видов Persicaria, он не считается инвазивным, но ему требуется место для роста. Идеально подходит для задней части бордюра или в качестве цветущей живой изгороди.

Ботаническая информация

Семейство
Гречишные
Латинское название
Persicaria polymorpha
Зона зимостойкости
4 (до -29), 5 (до -23), 6 (до -18), 7 (до -12), 8 (до -7), 9 (до -1), 10 (до +4), 11 (до +10), 12 (до +16)

Требования и особенности

Жизненная форма
поликарпик (многолетник)
Высота взрослого растения до
1.7 м, 2 м
Диаметр взрослого растения до
1.2 м, 1.5 м
Форма габитуса
яйцевидная/компактная
Использование
миксбордер, альпинарий, бордюр, цветник/клумба, контейнер, почвопокровное, береговая зона, лесные посадки, группа/монопосадка
Стиль сада
кантри, природный/пейзажный, средиземноморский
Скорость роста в год
высокая (50-100 см)
Период вегетации
январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь
Цвет листвы или хвои
зеленый
Форма листа или хвои
узколистный
Месяц цветения
июль, август, сентябрь
Продолжительность декоративного цветения
продолжительное (более 1 месяца)
Цвет цветения
белый
Форма цветка и соцветий
метелка/кисть
Требование к солнцу
солнцелюбивое (первая половина дня), полутень (разреженная тень)
Требование к почве
щелочная, нейтральная, кислая
Требования к уходу
низкие, устойчиво к болезням, устойчиво к вредителям, не требует укрытия, не требует выкопки
Размножение
семена, зеленый черенок
Практическое применение
лекарственное растение
Колючесть
Неколючее растение
Ядовитость
Неядовитое растение
Аллергенность
Неаллергично
Запах
Нет аромата

Горец изменчивый видовой 5 отзывов

НАПИСАТЬ СВОЙ ОТЗЫВ
4.4
5 отзывов
  • Садовый Центр Первоцвет

    Этот гигант занимает в ширину примерно столько же, сколько и в высоту – 1,5 – 2 м, а в цветении и того больше. Куст не требует подвязки: полые стебли, напоминающие бамбук, достигают в основании до 3 см в диаметре, очень прочны и не заваливаются на соседние растения Горец изменчивый не агрессивен. Куст вазообразной формы, облиствлен сверху донизу.
    Ветвистые пушистые метелки из мелких кремово-белых цветков появляются в июне. Со временем они розовеют, а к концу цветения осенью становятся коричневыми. Соцветия можно использовать на срезку. Цветки горца обладают сильным ароматом, вокруг них всегда кружится множество пчел. Этот запах напоминает медовый с нотками ванили.
    Благодаря исполинским размерам, очень быстрому росту и долгому цветению, которое длится с июня до осени, горец изменчивый – акцент в цветнике весь сезон.

  • Светлана Явишева

    Который год наблюдаю, как соседи пытаются от него отделаться, вырывают, а пеньки поливают обильно раундапом, он буреет, а через некоторые время опять встаёт стеной, умудрился встать даже на компостной куче, куда его выбрасывали. Ничего он не боится и корни пускает до центра земли. От него практически невозможно избавиться так же . как от спиреи иволголистной. Это растение давно бы уже должно заинтересовать биологов, из него наверняка можно было бы сделать вытяжку для защиты растений, а в качестве садовой культуры врагу бы не советовала его заводить

  • Суп Горохов

    Рекомендую всем очень красивый, долго цветущий и абсолютно беспроблемный травянистый многолетник- горец изменчивый( persicaria polymorpha). Высокий, отрастает быстро, закроет собой большое пространство в ширину и в высоту до 3 метров. Чудо сада!
    Он не захватчик, деликатный и вежливый великан). Столонов нет, стебли толстые, но полые. Растет в рамках своей территории.

  • Светлана Воронина

    Горец изменчивый (Aconogonon polymorphum, Polygonum polymorphum) – чемпион по продолжительности цветения.
    Душистые белоснежные метелки венчают крепкие стебли уже в июне. Цветение длится до августа, а в сентябре соцветия приобретают приятный “загар” – цвет топленого молока.
    Высота куста не менее 200 см, диаметр взрослого растения – 150см. Этот горец может долго оставаться на одном и том же месте, не агрессивен, однако многолетники с деликатным сложением и слабой корневой системой лучше рядом не сажать. Уход за горцем изменчивым несложен. Главное, при посадке отвести ему достаточно места и хорошо заправить почву компостом. Тогда ваши заботы сведутся к мульчированию прикорневой зоны и поливу в сухую погоду. В цветниках его используют в соседстве с травами, осенними астрами, гелениумами и пр. Великолепен и в посадке соло. К сожалению, предлагают этот вид лишь немногие питомники.
    Размножить самостоятельно его можно черенкованием отрастающих побегов весной.

  • Наталья Фомина

    Хорош везде. Но имейте в виду, что если расположен близко к стене дома, облицованного стеновыми панелями, во время цветения много пыльцы, она собирается в углублениях панелей, окрашивает их не лучшим образом, удалить её оттуда довольно трудно.

Автор открытия

admin

Зарегистрирован 2 года назад
Просмотреть профиль