ПоискПлант

меню
enc_8550

Василистник водосборолистный видовой

В диком виде растет в средней, южной и юго-западной части европейской России, Средней и Южной Европе, на Балканах и в Малой Азии. Растет в лесах, преимущественно широколиственных и смешанных, на лесных вырубках, полянах.

Многолетнее растение, образующее компактные кусты, с крупными, широкотреугольными в очертании, сизо-зелеными листьями. Цветки мелкие белые или бледно-лиловые, собраны в рыхлую, крупную щитковидную метелку до 20 см длиной. Цветет в июне — июле 30-35 дней. Плод — листовка. Семена продолговатые, крупные. Зимостоек без укрытия. Часто сорничает. В культуре требует точно таких же условий, как водосборы. Прекрасно чувствует себя на прохладных влажных богатых почвах на неярком солнце или в полутени. Именно в полутени цветение более длительно, листва долгое время сохраняет декоративность. Неприхотливость, декоративность цветков и листвы делают незаменимым этот крупный многолетник для переувлажненных участков, берегов водоемов, тенистых садов.

Это насекомоопыляемое растение, привлекает опылителей окрашенными тычинками с большим количеством пыльцы в пыльниках. Размножается главным образом семенами, которые прорастают весной (нередко во вторую весну) после обсеменения. Особенно активно прорастание происходит на свету, в этом случае всхожесть может достигать 100%. Проросток имеет две нежные сине-зеленые семядоли на черешках, окрашенных антоциа-ном. Позже появляются первые тройчатосложные листья. На второй год возникает укороченный подземный побег. Василистник водосборолистный — мезофит, растет в условиях достаточного увлажнения, нередко на плохо аэрируемых почвах, обычно с реакцией, близкой к нейтральной, и богатых минеральным азотом. В горы поднимается до 2500 м над ур. м.

Ботаническая информация

Семейство
Лютиковые
Латинское название
Thalictrum aquilegifolium
Зона зимостойкости
5 (до -23), 6 (до -18), 7 (до -12), 8 (до -7), 9 (до -1), 10 (до +4), 11 (до +10), 12 (до +16)

Требования и особенности

Жизненная форма
поликарпик (многолетник)
Высота взрослого растения до
1.5 м, 1.7 м
Диаметр взрослого растения до
30 см, 50 см
Форма габитуса
раскидистая
Использование
миксбордер, бордюр, цветник/клумба, солитер, береговая зона, срезка, лесные посадки, группа/монопосадка
Стиль сада
японский, кантри, природный/пейзажный, средиземноморский
Скорость роста в год
высокая (50-100 см)
Период вегетации
апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь
Цвет листвы или хвои
зеленый
Форма листа или хвои
сложный
Месяц цветения
июнь, июль
Продолжительность декоративного цветения
продолжительное (более 1 месяца)
Цвет цветения
фиолетовый
Форма цветка и соцветий
метелка/кисть
Требование к солнцу
солнцелюбивое (первая половина дня), полутень (разреженная тень)
Требование к почве
нетребовательное (растет на любых почвах - глина и песок), щелочная, нейтральная, кислая
Требования к уходу
низкие, устойчиво к болезням, устойчиво к вредителям, не требует укрытия, не требует выкопки
Размножение
семена, делением куста и корневища
Практическое применение
лекарственное растение, медонос
Колючесть
Неколючее растение
Ядовитость
Неядовитое растение
Аллергенность
Неаллергично
Запах
Есть аромат

Василистник водосборолистный видовой 1 отзыв

НАПИСАТЬ СВОЙ ОТЗЫВ
5
1 отзыв
  • Светлана Воронина

    Самый широко известный вид – василистник водосборолистный (Th.aquilegifolium). Он легко натурализуется, распространяясь по саду самосевом. Цветет в июне, листва с легким сизым оттенком, соцветия-облачка в розово-лиловой гамме и белые. Странно, но его редко используют в цветниках, видимо, считая слишком простым и неярким. Василистник водосборолистный хорошо цветет в полутени и может стать очень приятным дополнением теневого цветника или композиции с тисами, тсугами и другими хвойными, на фоне плотной зелени которых его резные листья с легким сизоватым оттенком будут казаться еще элегантнее. Рост большинства экземпляров около 170 см, размножить растение легко как делением куста или черенкованием, так и посевом семян. Стоит учесть, что при пересушке на него нападает тля, и регулярно поливать растения.

Автор открытия

admin

Зарегистрирован 2 года назад
Просмотреть профиль